Независимая организация опубликовала всю правду о налоговых уклонистах США

Американская аналитическая организация "Граждане за налоговую справедливость" (CTJ) опубликовала исследование налоговых деклараций крупных корпораций США. Об этом на РБК пишет Георгий Макаренко.

Независимая организация опубликовала всю правду о налоговых уклонистах США
Независимая организация опубликовала всю правду о налоговых уклонистах США Фото: Reuters

Используя данные Службы внутренних доходов Штатов, эксперты выяснили, что большая часть прибыли этих фирм сосредоточена лишь в нескольких государствах, известных как "налоговые гавани". В некоторых случаях зарегистрированные там доходы многократно превышают ВВП этих стран. Полученные CTJ данные вновь поднимают вопрос о реформе международной налоговой системы и повышении прозрачности транзакций.

Всего авторы доклада CTJ выделили 12 государств, "очевидных налоговых гаваней", где местные подразделения американских корпораций фиксируют аномально высокую прибыль. В пяти из них - Бермудах, Каймановых островах, Британских Виргинских островах, Багамах и Люксембурге - совокупный доход этих компаний превышал размер экономики страны.

Пальму первенства здесь держат Бермудские острова: прибыль крупных корпораций на 2010 год там составила 94 млрд долларов, тогда как ВВП архипелага достигает лишь 6 млрд долларов (более поздних данных нет).

Всего прибыль корпораций по 12 указанным странам за тот год составила 505 млрд долларов - 54% доходов от деятельности всех зарубежных подразделений этих фирм. Эти же государства вкладывают лишь 4% в мировой ВВП (за исключением США). "Единственное правдоподобное объяснение - американские корпорации используют различные бухгалтерские уловки, чтобы создать впечатление, что большая часть их доходов генерируется в этих странах", - уверены в CTJ.

В списке фигурируют и другие страны с имиджем "налоговой гавани". Это, к примеру, Ирландия, Сингапур и Швейцария. Около 87 млрд долларов дохода было задекларировано в 2010 году американскими гигантами в Ирландии, что составляет 42% от размера экономики страны. Налогов с этой суммы было уплачено лишь на 3 млрд долларов. В Сингапуре и Швейцарии доля доходов корпораций составляет по 9% от ВВП этих стран. К примеру, в соседних с Швейцарией странах, этот показатель заметно ниже: 0,5% в Германии и Франции, 3% в Великобритании. Наибольший объем прибыли - 127 млрд долларов - был зафиксирован в Нидерландах (16% от ВВП).

Доклад CTJ вышел на фоне форсированной подготовки к международной налоговой реформе. Ее план был утвержден на встрече ОЭСР и глав министерств финансов и центробанков стран G20. Реформа подразумевает ужесточение контроля над переводом активов в "налоговые гавани", введение автоматического обмена налоговой информацией между государствами и публикация отчетов транснациональных корпораций по каждой стране в отдельности. Ожидается, что программа будет введена в действие в 2015 году.

Тесное сотрудничество налоговых органов и повышение транспарентности - едва ли не единственные инструменты борьбы государств с декларацией доходов в "налоговых гаванях". Причина этого в том, что действия корпораций - это не преступный уход от налогообложения, а легальная "оптимизация налогов". В марте 2013 года сенат США сообщил об использовании компанией Apple своих зарубежных отделений для выплаты налогов в "тихих гаванях". Из 145 млрд долларов наличных средств Apple около 102 млрд долларов было выведено в аффилированные компании за рубежом. Схожую стратегию использовали Google, Microsoft, Starbucks и другие корпорации. Штрафов и других наказаний на эти фирмы наложено не было.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!