Налоговый управляющий высказался относительно занижения цен в строительных госпоставках

Представители государства, заказчиков и строителей пришли к выводу, что одной из возможностей предотвратить намеренное занижение цен в конкурсах на строительные госпоставки является введение требования относительно уровня зарплаты. Так, по оценке налогового управляющего, уровень заработной платы на предприятии, участвующем в конкурсе госпоставок, должен составлять по меньшей мере 70% от средней в секторе, сообщила во вторник деловая газета Äripaev.
Эгон Веэрмяэ, заместитель генерального директора Налогово-таможенного департамента
Эгон Веэрмяэ, заместитель генерального директора Налогово-таможенного департамента Фото: PM

«К счастью, в этом мы можем позаимствовать опыт наших соседей в Латвии — у них в Законе о государственных поставках прописано требование, которое вступит в силу с 1 августа этого года. В соответствии с этим требованием уровень заработной платы на предприятии, участвующем в конкурсе госпоставки, должен составлять по меньшей мере 80% от средней в секторе. У нас аналогичное решение выглядит не так сурово, мы считаем, что цифра в 70% была бы вполне разумной, поскольку зарплаты в Эстонии значительно легальнее, чем в Латвии», - сообщил в интервью газете заместитель генерального директора Налогово-таможенного департамента Эгон Веэрмяэ.

Председатель правления фирмы Lemminkаinen Eesti AS Свен Пертенс добавил, что, по его данным, ни одна из строительных фирм не выражала недовольство этим 70-процентным требованием.

Как отмечает газета, зачастую конкурсы с заниженными ценами подталкивают их участников прибегать к схемам, позволяющим обмануть государство, субподрядчиков или генподрядчика.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!