Налоговый управляющий возьмет под контроль гостинично-ресторанный бизнес

Налогово-таможенный департамент (далее - MTA) возьмет под особый контроль нарушения в платежной дисциплине в гостинично-ресторанной сфере.

На первых порах налоговый управляющий будет напоминать предпринимателям о необходимости регистрировать своих работников
На первых порах налоговый управляющий будет напоминать предпринимателям о необходимости регистрировать своих работников Фото: Postimees

На первых порах ведомство будет консультировать работающих в этом секторе предпринимателей, напоминая им о необходимости регистрировать своих работников.

"В секторе действуют около 3000 предприятий и в отношении по меньшей мере 500 из них есть основания предполагать, что на них полностью или частично выплачивается заработная плата в конвертах", - рассказал в интервью газете Eesti Päevaleht руководитель отдела контроля MTA Оскар Ыун. По его словам, на первых порах налоговый управляющий свяжется с попавшими под подозрение предприятиями и напомнит их руководителям об обязанности регистрировать своих работников.

"Мы также посетим некоторые из этих гостиничных и ресторанных предприятий, - добавил Ыун. - После проведения консультаций установим контроль за ними и, в зависимости от договоренности, будем следить за появлением новых данных в реестре трудовой занятости либо за данными деклараций об уплате подоходного и социального налогов. Если и после этого ситуация не выправится, и риски сохранят свою актуальность, мы примем решение о необходимости проведения контроля".

В прошлом году MTA связался с более чем одной тысячей предприятий пищевого сектора, работающих летом и, по словам Ыуна, в результате реестр работников пополнился более чем на тысячу человек.

Налоговый управляющий отметил, что в этом году не ставит перед собой цели с помощью консультирования предпринимателей принести в государственный бюджет дополнительные суммы налогов. В прошлом году принятые ведомством превентивные меры помогли пополнить государственный бюджет страны дополнительными 12 млн евро налогов.

Председатель правления Союза гостиниц и ресторанов Эстонии Верни Лоодмаа сказал в интервью газете, что конкуренция в данном секторе очень жесткая, и это создает искушение экономить на расходах. По его словам, союз тоже озабочен существующей практикой выплаты заработных плат в конвертах.

"У нас есть все основания приветствовать активность налогового управляющего. Мы не рассматриваем ее как ущемление, наш сектор должен работать на равных основаниях с остальными секторами", - приводит BNS слова Лоодмаа в интервью Eesti Päevaleht.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!