Налоговый управляющий уплачивает за FIE авансовые платежи по социальному налогу

Налогово-таможенный департамент начал уплачивать за предпринимателей-физических лиц (Füüsilisest isikust ettevõtja, далее - FIE) авансовые платежи по социальному налогу за первый квартал.

Налогово-таможенный департамент возвращает уже уплаченные авансовые платежи по социальному налогу на общую сумму 2,5 млн евро
Налогово-таможенный департамент возвращает уже уплаченные авансовые платежи по социальному налогу на общую сумму 2,5 млн евро Фото: pixabay.com

Это кризисная мера государства, целью которой является оказание помощи в платежных трудностях, вызванных особым положением.

В Эстонии зарегистрировано около 28 000 FIE, из которых у 7426 имелась обязанность по уплате авансового платежа по социальному налогу за первый квартал.

Авансовый платtж по социальному налогу до сих пор не уплачен у 7426 FIE на общую сумму 800 000 евро. Они сами ничего не должны делать - сумма, перечисляемая на счtт предоплаты, автоматически идет на покрытие долга. FIE, которое произвело рассрочку своего долга, получит на свой счtт предоплаты сумму в размере авансового платежа, которую он может использовать при желании для выполнения графика рассрочки своего долга.

Налогово-таможенный департамент возвращает уже уплаченные авансовые платежи по социальному налогу на общую сумму 2,5 млн евро. Сумма перечисляется FIE обратно на счета предоплаты, откуда они могут ее либо снять, либо оставить для покрытия будущих обязанностей.

На этой неделе налоговый управляющий отправит тем FIE, у которых имелась обязанность по уплате авансового платежа по социальному налогу, также электронные письма с точными инструкциями о том, как необходимо действовать. Имеется ли у FIE соответствующая обязанность, при необходимости можно проверить в среде самообслуживания Налогово-таможенного департамента.

Как FIE, так и другим налогоплательщикам не начисляются с 1 марта до окончания особого положения проценты с налоговой задолженности, а также позже не будут уплачиваться проценты с задолженности, возникший в этот период.

FIE, столкнувшемуся с платежными трудностями, необходимо корректно представить декларацию о доходах, иначе государство не может получить адекватную оценку о положении предпринимателей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!