29.04.2013 Понедельник

Налоговый управляющий направил предупреждение о банкротстве 93 фирмам

Налогово-таможенный департамент (МТА) Эстонии в этом году направил предупреждение о банкротстве 93 коммерческим товариществам. Кроме того, в суд переданы заявления об объявлении банкротом еще шести коммерческих товариществ.

Налоговый управляющий направил предупреждение о банкротстве 93 фирмам
Налоговый управляющий направил предупреждение о банкротстве 93 фирмам Фото: РМ

По словам руководителя отделом доходов МТА Трийн Раапер, особое внимание в этом году департамент обращает на тех собственников коммерческих товариществ -должников по налогам, которые бросают свои фирмы, а также на коммерческие товарищества, продолжающие деятельность, несмотря на систематическое невыполнение своих налоговых обязательств.

„ В этом году мы направили предупреждение о банкротстве 93 коммерческим товариществам, чья суммарная налоговая задолженность достигает 11,4 млн евро. Мера возымела действие — в счет погашения задолженностей по налога поступило почти 430 тыс евро, кроме того, несколько лиц начали с нами переговоры о составлении графика погашения долгов», - сообщила Раапер.

Как выяснил департамент, в предпринимательской среде Эстонии насчитывается около 1300 лиц, которые за время пребывания в должности членов правления по меньшей мере трех коммерческих товариществ образовали налоговую задолженность на сумму в 5 тыс евро или более.

По имеющимся у МТА сведениям, эти лица связаны с 1573 предприятиями, чей суммарный долг по состоянию на начало апреля достигал 69,4 млн евро, что составляет почти 20% общей налоговой задолженности.

За первые четыре месяца этого года МТА передал в суд заявление об объявлении банкротом шести коммерческих товариществ. Речь идет о предприятиях, которые в течение длительного времени декларировали свои налоговые обязательства, но при этом не платили ни цента.

Как отметило ведомство, характерной чертой этих объединений является их экономическая деятельность по оказанию различных услуг и аренды рабочей силы. Главной целью подачи заявления об объявлении таких фирм банкротами является приостановка дальнейшего роста их налоговой задолженности.

В случае, если на основании собранных в ходе банкротного производства доказательств выяснится, что неплатежеспособность предприятия наступила по вине члена правления или в результате его умышленного уклонения от уплаты налогов, позднее можно составить решение об ответственности члена правления, либо подать жалобу в прокуратуру.

По состоянию на начало апреля в Эстонии насчитывались 43 791 должник по налогам, совокупный долг которых достигал 339,3 млн евро — ту же сумму, что и весной 2009 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!