Налоговые риски при оказании услуг

Вместо того чтобы бороться с последствиями сокрытия фактических трудовых отношений, следовало бы устранить причины их возникновения.

Яак Сийм, присяжный адвокат
Яак Сийм, присяжный адвокат Фото: Advokaadibüroo Aivar Pilv

Принятые в последнее время верховным судом Эстонии решения на тему сокрытия трудовых отношений вызвали одну из самых оживленных за последние годы общественных дискуссий о налогах, которая не утихает до сих пор и приводит в смятение всех – как предпринимателей, так и чиновников всех уровней.

В начале ноября в СМИ появилась новость, что после проведения круглого стола с представляющими предпринимателей организациями министр финансов Свен Сестер пообещал разработать в дополнение к рассмотренной нами инструкции MTA инструкцию о том, как законодатель видит применение того или иного налогового закона, и порядок действий при установлении фактических трудовых отношений.

В то же время понятно, что накопившаяся за годы проблема налоговой оптимизации, балансирующей на грани разрешенного и запрещенного, на самом деле обширнее и обусловлена во многом действующими в налоговой системе Эстонии основополагающими принципами, о необходимости критического пересмотра которой велись неоднократные дискуссии.

Для решения проблемы требуется целостный подход на уровне правительства и законодательной власти, поскольку в правовом государстве ограничение поведения не должно оставаться исключительно объектом судебной практики и обязанностью следовать указаниям исполнительного органа государственной власти. Это предполагает вместо борьбы с последствиями изменение или устранение обстоятельств, их вызвавших.

О том, что изменилось в теме сокрытия фактических трудовых отношений (ранее известной больше как «OÜ‑tamine») в последнее время и каков предположительный сценарий ее развития, вы можете прочитать в выходящем на днях № 8, 2015 печатного журнала "Бухгалтерские Новости". Если вы еще не успели оформить подписку, то вы можете сделать это здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!