08.03.2016 Вторник

Налоговые поступления в государственную казну резко возросли

Налогово-таможенный департамент в феврале текущего года собрал налогов на 497,8 млн евро, это на 25% больше, чем годом раньше.

На февральские поступления налогов повлиял также февральский возврат подоходного налога физических лиц
На февральские поступления налогов повлиял также февральский возврат подоходного налога физических лиц Фото: PM

Налоговые поступления выросли в первую очередь за счет накоплениями акцизных товаров.

"Крупное поступление налогов в феврале текущего года было экстраординарным, и сравнение с прошлым годом неуместно из-за влияния нескольких разовых факторов. Сумма сбора налогов выросла прежде всего в связи накоплениями акцизных товаров перед повышением акцизов, и под влиянием этого фактора выросли и поступления от акцизов, и рост налога с оборота", - сообщила в пресс-релизе аналитик отдела фискальной политики Министерства финансов Мерлийн Лаос, приведя в пример то, что в числе прочего быстрый рост поступления налогов опирался и на показатель поступления сбора от азартных игр, сравнительная прошлогодняя база которого была низкой в связи с изменением законодательства.

На февральские поступления налогов повлиял также февральский возврат подоходного налога физических лиц.

В пресс-релизе отмечается, что в феврале продолжался быстрый рост поступления социального налога и налога с оборота до 7,7 и 14,8% соответственно. Фактором роста поступления налогов стали также рост средней заработной платы и частного потребления.

В феврале поступления от акциза на алкоголь в несколько раз превысили показатель того же месяца прошлого года. Произошло это именно потому, что продавцы алкоголя придержали запасы товара. Поступления от акциза на топливо выросли за год вдвое.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!