Налоговые поступления от предприятий э-резидентов в Эстонии поставили в этом году рекорд

В первом полугодии в государственную казну Эстонии поступило 12,9 миллионов евро налоговых поступлений от компаний э-резидентов, что на 60% больше, чем в прошлом году. Это лучший результат за всю историю программы. Количество ходатайство о получении статуса э-резидента и новых предприятий вернулось к допандемийному уровню и даже превысило его. 
Налоговые поступления от предприятий э-резидентов в Эстонии поставили в этом году рекорд
Налоговые поступления от предприятий э-резидентов в Эстонии поставили в этом году рекорд Фото: Pexels


Об этом сообщила пресс-служба министра предпринимательства и инфотехнологий, отметив, что за первые 6 месяцев года э-резиденты создали более 2200 эстонских компаний, что составляет почти 20% от всех компаний, учрежденных в Эстонии.

Министр предпринимательства Андрес Сутть рассказал, что программа э-резидентства позволила людям во всем мире продолжить свою бизнес-деятельность в то время, когда привычный образ жизни был нарушен.

„Пандемия COVID-19 ясно показала, что цифровая устойчивость является основным конкурентным преимуществом. Распространение вируса привлекло внимание международного бизнес-сообщества к Эстонии, потому что мы предлагаем инновационные решения, одним из ярких примеров которых, безусловно, является программа э-резидентства“,

– говорит Сутть. 

По его словам, предприниматели все больше ценят возможность управлять компанией независимо от местоположения, а в обмен на возможность пользоваться преимуществами статуса э-резидента руководители компаний по всему миру готовы вносить свой вклад в развитие навыков, знаний, опыта и налоговых поступлений в экономическое пространство Эстонии.

Сутть добавил, что непредсказуемые события, такие как распространение коронавирусной пандемии, подвергают испытанию национальную экономику, а небольшие страны особенно уязвимы. „Широкая база доходов имеет ключевое значение для Эстонии. Растущее как на дрожжах сообщество э-резидентов, увеличение количества созданных э-резидентами эстонских компаний и быстрый рост уже учрежденных компаний являются для нас огромной ценностью, которая способствует увеличению национального благосостояния и повышению узнаваемости за рубежом. Э-резидентство по-прежнему остается визитной карточкой Эстонии“, – сказал Сутть.

Исполнительный директор программы э-резидентства Лаури Хаав отмечает, что, хотя Эстония является самой плодородной почвой для стартапов в Европе и одним из самых интересных инновационных центров в регионе, денежные деревья, приносящие в качестве плодов евро, все еще не появились на прилавках магазинов и не появятся в будущем. 

„Эстония – маленькая страна, и мы должны постоянно думать об инновационных решениях, чтобы сделать наше экономическое пространство больше и разнообразнее. Другими словами, более открытым для инноваций. Программа э-резидентства в качестве катализатора привлекла в Эстонию новые компании и дополнительный доход, которые иначе здесь бы не появились“,

– говорит Хаав. 

В контексте начавшегося учебного года, здоровья детей и молодежи Эстонии и предотвращения распространения коронавируса он приводит сравнение, говоря, что за 12,9 миллионов евро, полученных в качестве налоговых поступлений от компаний э-резидентов в первом полугодии, можно было бы увеличить мощность износившихся со временем вентиляционных систем почти в трети гимназий Эстонии.

Программа э-резидентства была создана в конце 2014 года с целью предоставить зарубежным гражданам безопасный доступ к эстонским государственным электронным услугам. С момента запуска программы э-резидентства более 84 000 э-резидентов создали более 17 800 новых предприятий в Эстонии. 

Помимо косвенного экономического дохода, который, в частности, связан с ростом и инвестициями эстонских предприятий, обслуживающих э-резидентов, прямое экономическое воздействие программы на государственный бюджет Эстонии составляет более 70 миллионов евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!