19.07.2021 Понедельник

Налоговики проверят соблюдение правил пересечения границ с домашними животными

Налогово-таможенный департамент совместно с Cельскохозяйственным и продовольственным департаментом с 19 по 30 июля организуют операцию по проверке соблюдения правил пересечения границ с домашними животными.

Налоговый управляющий всегда рекомендует перед началом путешествия ознакомиться с требованиями на веб-сайте таможенных или ветеринарных органов страны назначения
Налоговый управляющий всегда рекомендует перед началом путешествия ознакомиться с требованиями на веб-сайте таможенных или ветеринарных органов страны назначения Фото: pixabay

В последние годы в Европейском союзе увеличилось число правонарушений при пересечении границы, особенно в отношении домашних животных из стран, не входящих в Европейский союз. По словам  специалиста по развитию отдела социальной защиты Налогово-таможенного департамента Элики Бросман, в обязанности департамента входит проверка соответствия домашних животных, пересекающих пограничные пункты, всем требованиям, предъявляемым к путешествиям и перевозке домашних животных.

"Количество домашних животных, ввозимых из третьих стран, особенно из России, в последние годы резко возросло. К сожалению, во время проверок мы сталкиваемся с поддельными документами и людьми, которые неоднократно провозили животных через границу, утверждая, что это личные питомцы. Это связано с тем, что при ввозе домашних животных требования менее строгие, чем при ввозе животных для перепродажи", - сказала Бросман, по словам которой, Эстония также используется как транзитная страна для продажи животных и домашние животные из третьих стран перевозятся в другие страны Европейского союза.

Как отметил ведущий специалист отдела здоровья и благополучия животных Сельскохозяйственного и продовольственного департамента Айнике Ныммисто, все домашние животные, ввозимые в Эстонию, должны соответствовать требованиям. "Очень важно, чтобы животное было привито от бешенства, чтобы не подвергать опасности находящихся здесь животных. У домашних животных неизвестного происхождения и с неизвестной историей болезни могут быть выявлены инфекционные заболевания, которые ранее не диагностировались в Эстонии или не диагностировались в течение многих лет. Например, недавнее возрождение собачьей чумы мы связываем с домашними животными, ввезенными из третьих стран", - сказала Ныммисто.

В ходе совместной операции в пограничных пунктах пропуска Нарва и Лухамаа будут проведены углубленные проверки соблюдения правил перемещения домашних животных - обязательных документов для перемещения домашних животных, наличия действующей вакцины, маркировки домашних животных, условий транспортировки.

Требования к путешествию с домашними животными могут различаться в зависимости от страны происхождения и назначения, вида, возраста животного, а также цели поездки. Налоговый управляющий всегда рекомендует перед началом путешествия ознакомиться с требованиями на веб-сайте таможенных или ветеринарных органов страны назначения.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!