Налоговая дисциплина жителей Эстонии улучшается

Желание жителей Эстонии платить налоги улучшается второй год подряд, выявилось из опроса общественного мнения, проведенного по заказу Налогово-таможенного департамента (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA).

В следующем году MTA продолжит уделять внимание частным лицам, которые скрывают свои доходы
В следующем году MTA продолжит уделять внимание частным лицам, которые скрывают свои доходы Фото: pixabay.com

Большинство жителей Эстонии считают уплату налогов своей важной гражданской обязанностью: 93% респондентов полностью или частично согласились с этим утверждением. Три четверти эстоноземельцев чувствовали бы себя плохо, если бы не платили налоги. 39% респондентов относятся осуждающе к выполнению «черной работы», но пятая часть респондентов не видит в этом проблемы.

По словам руководителя исследований Эстонского исследовательского центра Рийн Пярнаметс, результаты проведенного им исследования показывают, что в целом знания, отношение и модели поведения в сфере налогообложения у людей немного улучшились.

"Значительный скачок в налоговой осведомленности был произведен целевой группой 15-24-летних, которым MTA уделял много внимания в течение прошлого года, - сказала Пярнаметс. - Радует то, что улучшается желание неэстонцев платить налоги, хотя оно все еще остается ниже среднего по Эстонии".

По словам заместителя генерального директора MTA Риво Рейтманна, исследование желания жителей Эстонии платить налоги предоставляет объективный обзор первопричин налогового поведения жителей Эстонии, кроме того, он позволяет департаменту лучше управлять своей деятельностью.

"Наша цель - большое желание жителей Эстонии платить налоги - означает, что люди сами уплачивают свои налоги, а не то, что на их сбор тратится необоснованно много денег налогоплательщиков, - пояснил Рейтман. - С позиции налогового управляющего, важным результатом исследования является то, что почти все люди считают уплату налогов своей важной обязанностью, будучи жителями Эстонии. Но для того, чтобы это отношение отразилось в поведении, еще предстоит проделать большую работу, препятствиями в которой выступают как недостаток знаний людей, так и отсутствие понимания того, что другие люди считают уплату налогов элементарной, при этом чувство рисков - низкое".

По словам Рейтманна, устойчивый рост желания жителей Эстонии платить налоги показывает, что MTA правильно расставил свои приоритеты. "Для законопослушных людей MTA является надежным и консультирующим партнером, а уплата налогов легкой и удобной посредством наших услуг. Не надо думать, что среди законопослушных людей якобы укрепляется такое понимание: если налоги все-таки не уплачены, то налоговый управляющий вскоре постучится в дверь», - добавил Рейтман.

В следующем году MTA продолжит уделять внимание частным лицам, которые скрывают свои доходы: принимают заработную плату "в конверте", не декларируют доходы от предпринимательства или, например, от сделок с недвижимостью (аренда, инвестиции и прочее). По словам Рейтмана, люди обязательно должны либо декларировать такой дополнительный доход, предоставляя в феврале данные о подоходном налоге, либо использовать предпринимательский счет, чтобы избежать неприятностей.

В исследовании приняло участие 1200 случайно выбранных респондентов в возрасте от 15 до 74 лет, которые были опрошены в августе и сентябре этого года. Исследование проводилось третий год подряд.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!