Налогообложение заработной платы иностранцев в Эстонии

При налогообложении заработной платы иностранцев следует учитывать, идет ли речь о командированном работнике или находящемся в служебной командировке работнике, а также срок нахождения работника в Эстонии, сообщает Налогово-таможенный департамент.

Работник и работодатель могут договориться также и о более длительном сроке командировки
Работник и работодатель могут договориться также и о более длительном сроке командировки Фото: pixabay.com

Командированного от находящегося в служебной командировке работника отличает прежде всего то обстоятельство, что у командированного работника всегда есть конкретная принимающая сторона или получатель услуги, принадлежащее концерну материнское или дочернее предприятие или предприятие - пользовател, в случае арендной работы.

Работник является командированным, если:

  • местом работы является Эстония, а не иностранное государство, в котором обычно трудится работник;
  • работа временная, то есть человек не переезжает в Эстонию постоянно жить и работать;
  • у работника в Эстонии есть конкретная принимающая сторона или получатель услуги, материнская или дочерняя компания, принадлежащая концерну, или компания-пользователь в случае арендной работы.

О находящемся в служебной командировке работнике можно говорить в том случае, если работник направляется работодателем с согласованного места работы в Эстонию для выполнения рабочих обязанностей, но, как правило, не более 30 календарных дней подряд.

Работник и работодатель могут договориться также и о более длительном сроке командировки.

Обзор налогообложения заработной платы дает схема 1 (работодателем является иностранная компания) и схема 2 (работодателем является компания Эстонии или нерезидент, действующий в качестве работодателя в Эстонии, или постоянное место деятельности нерезидента, находящееся в Эстонии).

Используемые сокращения в схемах

  • TM – подоходный налог физического лица
  • SM – социальный налог
  • TkindlM – платежи по страхованию от безработицы
  • KoPM – взнос по обязательной накопительной пенсии для обязанного лица
  • A1/E101 – подтверждение законодательства о социальном обеспечении, применимого к владельцу справки

Схема 1. Налогообложение в Эстонии заработной платы находящегося в служебной командировке работника (нерезидента) и командированного работника (нерезидента), если работодателем является иностранная компания (нерезидент)

shema 1 uus

 

Схема 2. Налогообложение в Эстонии заработной платы работника-резидента и работника-нерезидента, работающего в Эстонии, если работодателем является компания Эстонии или нерезидент, действующий в Эстонии в качестве работодателя, или постоянное место деятельности нерезидента, находящееся в Эстонии

shema 2

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!