13.05.2019 Понедельник

Налог с оборота: законодательные премудрости

В данной статье рассматриваются вопросы, связанные с включенным налогом с оборота с легковых автомобилей юридических и обязанных по налогу с оборота лиц.

Тынис Якоб, ведущий налоговый консультант
Тынис Якоб, ведущий налоговый консультант Фото: Marisett

Вычет включенного налога с оборота с легковых автомобилей стал своего рода отраслью науки, так как его правила настолько сложные и противоречивые, а текст закона запутанный, что, не ознакомившись с пояснительной запиской к законопроекту, трудно понять, что именно законодатель имел в виду.

Доля предпринимательской деятельности

В части 4 статьи 29 Закона о налоге с оборота (Käibemaksuseadus, далее также – KMS или закон) установлено, что при приобретении легкового автомобиля или использовании его на основании договора пользования, а также при приобретении товаров или получении услуг для нужд этого автомобиля вычет включенного налога с оборота производится согласно доле использования этого автомобиля в предпринимательской деятельности, но не более 50%, принимая в расчет процент облагаемого и не облагаемого налогом оборота.

Согласно ч. 5 § 30 KMS, при вычете включенного налога с оборота при приобретении легкового автомобиля, а также товаров и услуг для его нужд исходят в том числе из положений статьи 32 закона. То есть, помимо доли использования автомобиля в предпринимательской деятельности (который равен в общем случае 50%), необходимо учитывать и процентное соотношение облагаемого налогом оборота ко всему обороту (далее – пропорция облагаемого оборота).

Следовательно, для вычета включенного налога с оборота с легкового автомобиля необходимо, прежде всего, установить долю использования этого автомобиля в предпринимательской деятельности и умножить его на  пропорцию облагаемого оборота.

 

Более подробно о сложностях учета налога с оборота можно прочитать в выходящем на днях свежем номере журнала "Бухгалтерские Новости" (№3, 2019). Если вы еще не успели оформить подписку, то это можно сделать здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!