Нагрузка предпринимателей по предоставлению данных в будущем уменьшится

Налогово-таможенный департамент (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA) и Департамент статистики совместно с предпринимателями и государственными учреждениями начали подготовку к тому, чтобы автоматизировать процесс представления предприятиями статистических данных.

Предприниматели, не использующие в своем бухгалтерском учете программные решения, смогут по-прежнему передавать данные на бланках
Предприниматели, не использующие в своем бухгалтерском учете программные решения, смогут по-прежнему передавать данные на бланках Фото: Reuters

Об этом сообщила пресс-служба MTA, отметив, что предприниматели хотят, чтобы связанная с государством отчетность была простой, быстрой и удобной и чтобы вместо передачи данных вручную они могли бы сосредоточиться на своей основной деятельности. По этой причине в качестве первого шага предполагается перевести в автоматический режим передачу тех данных, в которых нуждаются как MTA, так и Департамент статистики.

В качестве первого шага стороны рассмотрят, какую часть информации получит MTA, а какую — Департамент статистики, договорятся об оптимальном объеме передаваемых данных, необходимых для того, чтобы государство могло предлагать качественную общественную услугу.

Параллельно будет создана возможность безопасно передавать данные посредством имеющегося у предприятий экономического программного обеспечения.

У тех предпринимателей, которые в своем бухгалтерском учете не используют программные решения, останется возможность передавать данные, заполняя соответствующие бланки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!