29.08.2016 Понедельник

MTA внедрит электронную регистрацию обязанных по налогу с оборота лиц

С помощью новой электронной услуги налогового управляющего с весны 2017 года можно будет подавать заявление на регистрацию и удаление из соответствующего регистра обязанного по налогу с оборота лица в электронном виде, сообщает rus.err.ee.

Новую услугу налоговый управляющий планирует внедрить с весны 2017 года
Новую услугу налоговый управляющий планирует внедрить с весны 2017 года Фото: PM

Налогово-таможенный департамент (Maksu- ja tolliamet, далее - MTA) заключил договор с фирмами Cybernetica и Icefire на разработку системы электронной регистрации обязанных по налогу с оборота лиц. Об этом говорится в пресс-сообщении налогового управляющего.

Новую услугу планируется внедрить с весны 2017 года. После этого заявления на регистрацию обязанного по налогу с оборота лица и на удаление из соответствующего регистра можно будет подавать в электронной среде MTA.

В Эстонии ежемесячно регистрируется около 800 обязанных по налогу с оборота лиц. Новая электронная услуга упростит и ускорит процесс регистрации для не имеющих нарушений налогоплательщиков, потому что необходимая для регистрации автоматическая оценка рисков будет выполнена еще до подачи заявления. "Это означает, что предпринимателю с отсутствующими налоговыми нарушениями номер обязанного по налогу с оборота лица будет отображаться сразу же после того, как он укажет желаемую дату регистрации и подтвердит подачу заявления", - пояснила руководитель службы налогообложения MTA Моника Йыэсаар.

По ее словам, начинающие предприниматели по-прежнему должны будут представлять дополнительную информацию, но это тоже можно будет сделать в электронном виде.

Общая стоимость разработки новой системы составит 543 000 евро, из которых 400 000 евро выделит Европейский фонд регионального развития.

Фирма-разработчик программного обеспечения Cybernetica является давним партнером MTA, которая в течение последних 15 лет неоднократно привлекалась к разработке электронных систем для налогового управляющего.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!