MTA советует проверить необходимость подавать декларацию о доходах

Налогово-таможенный департамент (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA) рекомендует до подачи декларации о доходах проверить использование в прошлом году необлагаемого дохода, поскольку, возможно, представлять декларацию и не потребуется.

Подача деклараций о доходах начинается 15 февраля
Подача деклараций о доходах начинается 15 февраля Фото: pixabay.com

"Декларации о доходах не нужно подавать тем, чей общий доход не превышает 6000 евро в год, а также тем, кто использовал безналоговый доход в течение года по установленной ставке и у кого нет других доходов для декларирования и расходов, которые могут быть вычтены", - сообщила руководитель отдела налогов MTA Эвелин Лийвамяги.

Если у человека нет обязанности декларировать, но он хочет воспользоваться налоговыми льготами, например, в связи с оплатой обучения, с процентами по ипотечному кредиту и так далее, то декларацию о доходах необходимо представить. "Клиенты смогут просматривать данные о налоговых льготах, предоставленные MTA, с начала периода подачи деклараций", - подчеркнула Лийвамяги.

Проценты по жилищным кредитам, затраты на обучение, подарки и пожертвования могут быть вычтены из доходов на сумму до 1200 евро. Вычеты не могут превышать 50% налогооблагаемого в Эстонии дохода лица за тот же налоговый период.

Подача деклараций о доходах начинается 15 февраля, а последний срок подачи деклараций - 30 апреля, первый возврат переплаченного налога будет произведен 26 февраля.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!