03.05.2021 Понедельник

MTA предотвратил в рекордном объеме незаконное распределение прибыли

За первые три месяца этого года рабочая группа отдела аудита Налогово-таможенного департамента (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA), которая занимается контролем уплаты подоходного налога, предотвратила не облагаемое налогом распределение прибыли на самую большую сумму за всю историю.

В первом квартале этого года было выявлено в общей сложности 20 нарушений, чем было предотвращено не облагаемое налогом распределение прибыли на сумму 956 млн евро
В первом квартале этого года было выявлено в общей сложности 20 нарушений, чем было предотвращено не облагаемое налогом распределение прибыли на сумму 956 млн евро Фото: pixabay.com

В первом квартале этого года было выявлено в общей сложности 20 нарушений, чем было предотвращено не облагаемое налогом распределение прибыли на сумму 956 млн евро. В результате был предотвращен потенциальный налоговый убыток в размере 239 млн евро. Для сравнения, в прошлом году было предотвращено не облагаемое налогом распределение прибыли на сумму почти 153 млн евро, а в результате производств в государственный бюджет поступило 7,7 млн евро налоговых денег.

Налоговый управляющий не может комментировать конкретные случаи из-за обязанности хранить налоговую тайну, но, по словам налогового аудитора рабочей группы по вопросам капитала Олава Оттенсона, цель MTA заключается в том, чтобы охватить все ситуации, когда сделки предприятий не имеют фактического экономического содержания и в основном их осуществляют для получения налоговых преимуществ. "Использование различных незаконных схем со временем сократилось, но в случае открытий бросается в глаза продолжительность этих сделок, а также сокрытие фактических получателей прибыли", - добавил он.

По словам заместителя генерального директора MTA Риво Рейтманна, надзор за скрытым распределением прибыли коммерческих товариществ является одним из приоритетов департамента. "В 2016 году мы обновили методику оценивания рисков, которая принесла очень успешные результаты. Дополнения законов, международное сотрудничество и увеличение состава рабочей группы по вопросам капитала также способствовали раскрытию незаконных случаев", - сказал он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!