08.12.2015 Вторник

MTA не стал возбуждать дела по жалобе Союза налогоплательщиков

Хотя Союз налогоплательщиков Эстонии (Eesti Maksumaksjate Liit, далее - EML) обратился в Налогово-таможенный департамент (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA) с предложением расследовать дело о компенсациях на представительские расходы членов Рийгикогу, MTA не стал возбуждать официального расследования.

EML считает, что многие из депутатов используют компенсации по предназначению, не связанному с работой в парламенте
EML считает, что многие из депутатов используют компенсации по предназначению, не связанному с работой в парламенте Фото: PM

"Они [MTA] приходили побеседовать с нами, чтобы получить полное представление об обстоятельствах и посмотреть, как действует на деле система, однако официального расследования о компенсациях на представительские расходы членов Рийгикогу MTA не возбуждал. Не возбудила такого расследования и прокуратура,", - сообщила пресс-служба парламентской канцелярии.

Пресс-секретарь MTA Райнер Лауритс сказал, что EML действительно обращался к ним, однако в соответствии с законами MTA не имеет права разглашать данные налоговых деклараций третьим лицам.

В начале ноября союз обратился в MTA, поскольку счел, что выявленные им проблемы в связи с компенсациями на представительские расходы членов Рийгикогу являются нарушением закона.

В ноябре Государственная прокуратура направила EML повторное сообщение о том, что прокуратура не намерена возбуждать уголовное расследование по делу о компенсациях на представительские расходы членов Рийгикогу, разъяснив, что у EML по данному делу нет права предъявлять жалобу, поскольку союз не понес убытков. Союз отметил, что жалобу могла бы подать канцелярия Рийгикогу, однако она этого не сделала.

EML в середине октября подал в прокуратуру заявление с требованием возбудить уголовное дело в связи использованием компенсаций депутатами Рийгикогу, поскольку EML считает, что многие из депутатов используют компенсации по предназначению, не связанному с работой в парламенте. EML считает также, что речь может идти о присвоении государственного имущества.

Поскольку депутат Рийгикогу ставит свою подпись под документом, ходатайствующем о выделении средств налогоплательщиков, то сознательное предоставление неверных сведений союз расценивает как мошенничество, сообщает EML. Как считает EML, по опубликованным в СМИ данным, компенсированные депутатам расходы могут быть частично не связаны с их обязанностями в парламенте.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!