MTA не планирует возбуждать расследования в связи с панамскими документами

Налогово-таможенный департамент (далее - MTA), скорее всего, не станет возбуждать расследования в связи с утечкой документов из панамского адвокатского бюро Mossack Fonseca, поскольку содержащиеся в них данные во многом устарели.

"Содержащаяся в панамских документах информация может стать для нас важным указанием, фокусирующим внимание на конкретных обстоятельствах", - отметила руководитель налогового отдела MTA Эвелин Лийвамяги
"Содержащаяся в панамских документах информация может стать для нас важным указанием, фокусирующим внимание на конкретных обстоятельствах", - отметила руководитель налогового отдела MTA Эвелин Лийвамяги Фото: MTA

«Для возбуждения делопроизводства необходимо, чтобы доступные для нас прочие данные позволяли задавать конкретным предприятию или предпринимателю уточняющие вопросы», - сказала BNS руководитель налогового отдела MTA Эвелин Лийвамяги.

«В том, что касается вероятного налогового делопроизводства, также следует учитывать предусмотренный законом пятилетний срок истечения назначения налогов. Если учесть, что срок должен включать сбор и доказательств всей необходимой информации, выше вероятность добиться результатов в отношении недавних нарушений. В то же время, содержащаяся в панамских документах информация может стать для нас важным указанием, фокусирующим внимание на конкретных обстоятельствах. Поскольку налоговое делопроизводство защищено налогой тайной, мы не можем подтвердить факт проверок в отношении конкретных лиц», - добавила Лийвамяги.

В начале апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) начал публикацию основанного на утечке документов из панамского адвокатского бюро Mossack Fonseca журналистского расследования, раскрывающего клиентов фирмы за период 1977-2015 гг.

Согласно опубликованному в понедельник вечером списку, с Эстонией связаны 108 клиентов Mossack Fonseca и 82 эстонских адресов. В документах в том числе упоминаются бывший инвестиционный банкир Калле Норберг, мажоритарный владелец группы BLRT Федор Берман и бизнесмен в области недвижимости Хиллар Тедер.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!