Министерство финансов не поддерживает расширение обратного налогообложения

Секторы обработки древесины и строительства желали бы расширения успешно введенного в секторе драгоценных металлов обратного налогообложения, но Министерство финансов и Налогово-таможенный департамент не одобряют эту идею, пишет газета Äripaev.
Министерство финансов не поддерживает расширение обратного налогообложения
Министерство финансов не поддерживает расширение обратного налогообложения Фото: sxc.hu

Министр финансов Юрген Лиги заявил, что страна ЕС не может вести себя самовольно. Он отметил, что существуют определенные исключения, в которых разрешено обратное налогообложение, но оно все же ограничено. «Одновременное существование двух систем повышает риск мошенничеств. У нас есть положительный опыт в сфере недвижимости, металлолома и драгоценных металлов, но также провальный опыт в сфере древесины», - сказал министр.

Противоположного мнения придерживается Союз налогоплательщиков, его представитель Лассе Лехис заявил, что союз и ранее выражал заинтересованность в обратном налогообложении. «Союз лесной промышленности и Союз строителей сообщили, что они согласны», - отметил Лехис.

По оценке Налогово-таможенного департамента, положительный эффект применения обратного налогообложения заключается в исчезновении возможности пользоваться фиктивными счетами, отрицательный же заключается в росте объема сокрытия оборота. На смену прежним фиктивным продавцам пришли бы так называемые теневые покупатели.

Директива ЕС позволяет бессрочно применять обратное налогообложение на строительные услуги, сделки с недвижимостью, бывшие в употреблении товары. Срочное обратное налогообложение разрешено в отношении эмиссионных квот, поставок мобильных телефонов, поставок газа и электроэнергии дилеру, услуг телекоммуникации, поставок игровых консолей, планшетных компьютеров и ноутбуков, поставок злаков и технических культур, металлического сырья и полупродуктов металлургии, в том числе драгоценных металлов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!