Министерство: акцизное налогообложение топлива не подчиняется никакой логике

В том, какой вид топлива и по какой ставке облагается акцизом, отсутствует внутренняя логика – так считает руководитель отдела таможенной и акцизной политики Министерства финансов Марека Уускюла, ратующий за пересмотр всей системы налогообложения топлива.
Марек Уускюла, руководитель отдела таможенной и акцизной политики Министерства финансов
Марек Уускюла, руководитель отдела таможенной и акцизной политики Министерства финансов Фото: PM

По различным причинам исторического характера дизельное топливо облагается в Эстонии акцизом, в четыре раза превышающим акциз на сжиженный газ, акциза же на природный газ вообще не введено и никто не знает, с чем связана существующая разница между акцизами на дизельное топливо и моторный бензин, сказал Уускюла во вторник, выступая на годовой конференции Äripaev по вопросам топливного рынка.

Министерство финансов подготовило план развития административной сферы до 2019 года и, хотя о приведенных в документе датах и процентных ставках еще нельзя говорить с уверенностью, направление, по словам Уускюла, взято на унификацию налогообложения топлива на основании прежде всего валовой стоимости содержащейся в топливе энергии и его превращения в единую систему.

«Сейчас на акцизы, которые взимает государство, влияют три основных фактора: утвержденные в ЕС минимальные ставки, решения в сфере экономической и потребительской политики и потребность в поступлениях средств в бюджет», - сказал Уускюла и добавил, что налогообложение могло бы стать существенно более систематичным и что, хотя нет повода надеяться на претворение реальных реформ в жизнь к 2019 году, система налогообложения  могла бы стать к тому времени более справедливой.

По словам Уускюла, ведение расчетов на основании энергосодержания могло бы стать адекватным критерием, на котором могла бы основываться вся система, но он отметил, что не следует отказываться и от политических соображений наподобие особых правил для фоссильного топлива и возобновляемых источников энергии. Также, по словам Уускюла, неразумно агрессивно облагать налогами новые виды топлива, только что появившиеся на рынке.

На вопрос, содержит ли план развития отказ от дизельного топлива со специальной маркировкой, Уускюла ответил, что да, но это может произойти не раньше, чем будет найден альтернативный метод компенсации для секторов сельского хозяйства и рыболовства, которые сейчас пользуются дизельным топливом со специальной маркировкой. На вопрос, следует ли при назначении акцизов учитывать влияние различных видов топлива на окружающую среду, Уускюла ответил, что стоит, но что этого не делают.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!