Минфин: поступление налогов в августе в Эстонии за год выросло на 7%

За август налогово-таможенному департаменту было выплачено налогов на общую сумму в 722 млн евро, что на 11% больше запланированного в бюджете; в сравнении с прошлым годом поступление налогов в этом году в Эстонии выросло на 7,1%.
Минфин: поступление налогов в августе в Эстонии за год выросло на 7%
Минфин: поступление налогов в августе в Эстонии за год выросло на 7% Фото: Pixabay

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов, отметив, что в летние месяцы рост выплат в сравнении с тем же периодом прошлого года замедлился, причем замедление было связано с темпом поступления потребительских налогов.

Рост фонда зарплаты в августе составил 10,3% в сравнении с тем же периодом прошлого года, при этом выросли как средняя зарплата, так и количество рабочих мест — на 6,3 и на 3,8 процента соответственно. Количество рабочих мест в Эстонии в августе этого года было на 23 800 больше, чем в августе прошлого, но на 3500 меньше, чем в августе 2019 года.

Выплата социального налога в августе выросла на 10,7% в сравнении с предыдущим годом. Рост сохранился на высоком уровне, несмотря на то, что Касса по безработице прекратила выплату компенсаций — рост был поддержан позитивным развитием рынка труда.

Поступление подоходного налога с физического лица в августе этого года в сравнении с августом прошлого выросло на 10,8%. Как и с социальным налогом, хорошее поступление налогов было поддержано позитивными тенденциями на рынке труда.

Поступление налога с оборота в августе в сравнении со средним ростом в первом полугодии было на 12% медленнее, хотя и достаточно быстрым — 3,8%. 

За первые восемь месяцев года налога с оборота было выплачено на сумму в 1,77 млрд евро, что превышает соответствующие показатели как 2020, так и 2019 годов на 16,3 и 10,6%.

Наибольший вклад в прирост выплат налога с оборота внесли сектор торговли и продажа транспортных средств — по сравнению с тем же периодом 2020 года прирост составил 12 и 27 процентов соответственно.

Выплата акцизов на алкоголь в августе выросла на 4,5% в сравнении с тем же периодом прошлого года, в первую очередь, за счет декларирования крепких алкогольных напитков.

Выплата акцизов на топливо в августе этого года сократилась на 2% в сравнении с тем же периодом прошлого года, что тем не менее соответствует прогнозам.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!