09.05.2016 Понедельник

Леон Гликман: все портит социальный налог

По словам присяжного адвоката Леона Гликмана, в Эстонии налоговый ад, тон которому задает социальный налог, сообщает dv.ee.

Главным разрушителем экономики является, по мнению присяжного адвоката Леона Гликмана, социальный налог
Главным разрушителем экономики является, по мнению присяжного адвоката Леона Гликмана, социальный налог Фото: PM

В то время как министр предпринимательства Лийза Овийр и предприниматель Юло Пярнитс предлагают обложить бизнес дополнительными налогами, Гликман считает, что, перед тем как это сделать, нужно найти узкие места в налоговом климате.

Главным разрушителем экономики является, по его мнению, социальный налог.

«Социальный налог убивает эстонскую экономику. Он самый высокий в мире, если брать в расчет, что его платит предприниматель», - говорит он.

В некоторых странах мира социальный налог еще выше, но Эстония его полностью переложила на работодателя. «Это полный абсурд!», - считает адвокат.

«Я бы, по примеру Латвии, ввел в Эстонии потолок на социальный налог, и тут же бы сделал отдельное регулирование для микропредприятий: для них он бы составлял 5% от оборота. Однако я не могу даже мечтать о том, чтобы кто-то в Эстонии сегодня принял бы такое политическое решение», - сказал Гликман, добавив, что даже если бы налог был 10%, а не предложенные им 5%, то бизнес все равно бы бурно развивался, и люди бы активно занимались предпринимательством.

«Мы же видим, как в Латвии поднимается экономика, а у нас все стагнирует», - посетовал адвокат.

Что касаетя предложений Пярнитса и Овийр, то они, по словам Гликмана, являются вполне  «благородными», поскольку дальше так продолжаться не может. Другой вопрос, что их надо бы детально проанализировать.

«От Латвии и Литвы мы так и так уже отстали, это понятно. Если посмотреть, сколько к нам в результате придет инвестиций, то цифра эта ничтожна», - отметил адвокат, добавив, что в Латвии и Литве, в отличие от нашей страны, нормальная налоговая среда. «Капитал не придет к нам только потому, что мы все такие замечательные», - улыбается он.

«Это налоговый ад, да. Ведь есть же такое понятие: «налоговый рай»! И ад возникает не от подходного налога. В странах Балтии он высокий, но не сумасшедший. Все портит социальный налог, именно им экономику убивают», - заключил Гликман.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!