Кратко об европейских проблемах, IFRS и конвергенции

Очередной пламенной речью разразился на днях глава Совета по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) Ханс Хугерворст, сообщает gaap.ru.

Ханс Хугерворст, глава Совета по международным стандартам финансовой отчетности (IASB)
Ханс Хугерворст, глава Совета по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) Фото: ifrs.org

В своем выступлении («Europe and the path toward global accounting standards» – «Европа и путь к глобальным стандартам финансовой отчетности») он с большим удовольствием высказался о прочных отношениях между ЕС и IASB, обсудил успех международных стандартов финансовой отчетности на местных рынках капитала, поделился последними новостями по самым важным проектам конвергенции, что еще остаются в работе, а под конец рассказал о планах работы на ближайшее будущее.

Ханс Хугерворст напомнил, что именно решение Европы внедрить у себя IFRS больше десяти лет назад обеспечило глобальное доверие к международным стандартам, создало «критическую массу», необходимую для развития, с тем чтобы в один прекрасный день превратиться в единую общемировую систему стандартов. Он напомнил о больших преимуществах, которые IFRS дали рынкам капитала: многократно возросла прозрачность, значительно сократились издержки привлечения капитала. Принятие IFRS в Европе без внесения в них дополнительных серьезных изменений красноречиво говорит о высочайшем качестве оригинальных стандартов.

Что касается «новостей» по оставшимся в работе совместным (c FASB) проектам, то они следующие:

  • Признание выручки: стандарт будет готов в течение 3 месяцев
  • Лизинг: больше всего споров вокруг отображения лизинговых договоров на балансе
  • Обесценение: FASB и IASB сошлись на том, что модель ожидаемых потерь необходима, но по-прежнему расходятся в подходах. «Единственной причиной, почему у нас такие проблемы с нахождением общего решения, является то, что модель ожидаемых потерь характеризуется большой степенью субъективности, потому что имеет дело с неопределенными исходами в будущем. Нет прямого ответа на вопрос, как лучше это сделать». При этом Ханс Хугерворст почти уверен, что к какому-то решению все-таки удастся прийти в ходе следующего совместного заседания советов в этом месяце.
  • Страховые контракты. Недавняя публикация промежуточного документа стала важным шагом вперед к достижению конечной цели – более реалистичной и более правдивой страховой отчетности. Также глава IASB не обделил вниманием замечания Европейской организации страхования и пенсионного обеспечения (European Insurance and Occupational Pensions Authority, EIOP), в которых говорилось о том, что многие страховщики просто не смогут соответствовать высоким требованиям к капиталу из-за традиционно низких процентных ставок в индустрии. Готового решения лично у него нет, но неопределенность в бухгалтерских правилах для страховых компаний, что еще сохраняется сегодня, только ухудшает ситуацию и мешает уделить достаточно внимания этой проблеме. Поэтому новые правила нужны, это очевидно.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!