Китай и Эстония обновили договор о предотвращении двойного налогообложения

Канцлер Министерства финансов Вейко Тали и заместитель руководителя налогового департамента Китая Си Чеджи подписали 9 декабря протокол об изменении договора об избежании  двойного обложения подоходным налогом и предотвращении уклонения от уплаты налогов.
Китай и Эстония обновили договор о предотвращении двойного налогообложения
Китай и Эстония обновили договор о предотвращении двойного налогообложения Фото: Reuters

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства финансов, отметив, что протокол позволит обновить положения подписанного в 1998 году договора об обмене информацией, который не ограничивается только резидентами стран-участниц договора и перечисленными в договоре налогами. Кроме того, ни Эстония, ни Китай по вступлении протокола в силу не могут отказаться от обмена информацией только потому, что подобная налоговая информация не требуется какому-либо из этих двух государств для собственных нужд.

«Договоры об избежании двойного налогообложения благоприятствуют инвестициям и помогают предпринимателям выйти на стратегические рынки. Китай является глобальной и растущей экономической силой, поэтому важно, чтобы наши двусторонние договоры отвечали бы потребностям и изменившимся международным требованиям»,- сказал Тали.

Китай занимает 10-е место в списке внешнеторговых партнеров Эстонии, в список экспортируемых в страну товаров входят электрооборудование, минеральные виды топлива, механические агрегаты, древесина и изделия из нее.

По состоянию на июнь 2014 года инвестиции Китая в Эстонию составили 6,6 млн или 0,04% общего объема инвестиций. Объем прямых инвестиций Эстонии составил 2,8 млн евро.

Договор об избежании двойного налогообложения Эстония уже подписала с 56 странами, в том числе, со всеми странами Европейского союза, а из стран-членов Организации экономического сотрудничеств аи развития (ОЭСР) такие договоры у Эстонии не подписаны только с Австралией, Чили, Японией и Новой Зеландией.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!