Кипр начал закрывать счета офшорных компаний

Центральный банк Кипра дал указание поднадзорным организациям закрыть счета офшорных компаний, не ведущих фактической экономической деятельности - в первую очередь имеются в виду фирмы из низконалоговых юрисдикций. Действующий с 1 июня закон требует полного обоснования источников денег для конечных бенефициаров. Соответствующий циркуляр получило несколько местных банков, пишет gaap.ru.

В своем интервью российскому изданию партнер Paragon Advice Group Александр Захаров, занимающийся консультированием по вопросам налогообложения, отметил, что для открытия счетов в банках Кипра теперь придется следовать новым требованиям законодательства, которые распространяются на местные и иностранные компании, а также на физических лиц.

Кипрские компании должны будут для открытия счета представить полный комплект информации о клиенте в соответствии с принципом “Know Your Customer” (“Знай своего клиента”) - обоснование источников дохода, что означает предоставление банку паспортных данных, ИНН, рекомендательных писем, выписок по НДФЛ и счетах в других банках, ссылок на отдельные публичные источники информации о деятельности компании. Предпочтение будет отдаваться кипрским компаниям с фактически действующим адресом.

Иностранным же организациям придется выполнять одновременно следующие критерии: ведение бухгалтерской отчетности и представление ее банку, наличие активов (например, инвестиций в ценные бумаги - но не дебиторской задолженности или соглашения на оказание услуг, которые к активам не относятся), и факт аффилированности с кипрской компанией, имеющей счет в банке.

В своей политике Кипр - традиционно очень популярная в среде российских бизнесменов юрисдикция - следует опыту Латвии, которая прошлой весной также приостановила обслуживание офшорных счетов своими банками. Мало причин сомневаться в наличии определенной связи с действиями Министерства финансов США, представители которого недавно лично посетили Кипр и могли оказать давление на местные власти.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!