Какой сборник МСФО выбрать?

Как известно, ежегодно Фонд МСФО публикует четыре сборника стандартов. Даже по отдельности каждый стоит недешево, поэтому имеет смысл разобраться, что именно нужно для работы, пишет gaap.ru.

Собственно, для большинства одного из четырех будет более чем достаточно. Для этого на сайте международных разработчиков разместили небольшое видео, которое подробно разъясняет, что это за сборники МСФО, когда они обычно выходят, и как их отличать.

Начать стоит с уже выпущенных МСФО - сборник в просторечии иногда называют “Красный том”, и выходит каждый год в марте. Он содержит все выпущенные стандарты по состоянию на 1 января года публикации (даже если они вступают в силу в будущем), но при этом в нем отсутствуют стандарты, которые были замещены другими стандартами (даже если официально они все еще действуют). Таким образом, книга идеально подойдет тем, кто старается внедрять все новые МСФО как можно раньше, предпочитая пользоваться возможностью досрочного применения.

В прошлом Фонд МСФО также публиковал “версию с аннотациями” - в простонародье “Зеленый том”, или “Руководство к МСФО”. Начиная с этого года, однако, у этой книги новая обложка (уже не зеленого, а малинового цвета) и новое название - “Выпущенные стандарты МСФО с аннотациями”. Содержание в результате “ребрендинга” нисколько не изменилось - это все те же выпущенные стандарты, но с полезными дополнениями в виде расширенных перекрестных ссылок и информации о причинах принятых разработчиками решений по тем или иным аспектам.

Третий том можно распознать по ярко-синей обложке. Книга выходит ежегодно в январе. Это все требуемые стандарты МСФО, которые уже вступили в силу, начиная с 1 января в год публикации. При этом в нем не найти стандартов или изменений к стандартам, которые официально вступят в силу позднее. Этот вариант идеален для тех, кому требуется время на подготовку к переходу на новые стандарты, и кто не спешит перестраивать свои учетные системы досрочно.

Фонд МСФО также публикует ту же самую версию сборника с аннотациями - те же стандарты, но, как и во втором случае, с полезными дополнениями в виде расширенных перекрестных ссылок и информации о причинах принятых разработчиками решений по тем или иным аспектам.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!