Как улучшить аудиторское планирование и эффективность?

Уже на протяжении многих лет аудиторы находятся в состоянии давления: от них требуют двух плохо сочетающихся между собой задач. Во-первых – повысить эффективность аудита, а во-вторых – его результативность, пишет gaap.ru.

Конечно, эти задачи плохо сочетаются между собой в условиях ограниченных ресурсов, но поработав достаточно с фазой планирования аудита, можно достичь и того, и другого – считает Патриция Боттомли (Patricia Bottomly), CPA, партнер BDO USA (Лос-Анжелес).

Своим мнением она поделилась на конференции AICPA ENGAGE в Лас-Вегасе в этот понедельник. В интервью еще до выступления она отметила, что ключом к планированию аудиторской проверки являются процедуры оценки риска и внутреннего контроля.

Начинайте с конца

Как писал американский консультант по вопросам руководства и управления жизнью Стивен Кови (Stephen R. Covey) в “Семи навыках высокоэффективных людей”, начиная что-то, имея представление о том, чем все закончится, означает начинать это что-то с четким пониманием пункта вашего назначения. В отношении аудита “назначение” оговорено аудиторскими стандартами - в частности (AU-C Section 200.06) “(чтобы) аудитор получил обоснованное свидетельство того, что финансовая отчетность в целом свободна от существенных расхождений, будь-то в результате манипуляций или ошибки”. А обоснованные свидетельства будут тогда, когда аудитор соберет достаточно данных и сведет с их помощью риск вынесения неверного суждения к допустимому уровню.

По словам Боттомли, многие сегодня стремятся поскорее покончить со стадией планирования и погрузиться в стадию исполнения – и именно таким образом повысить эффективность. Возможно, они предполагают, что уже знают все риски, но это не так. Нужно помнить, что именно стадия планирования дает уникальную возможность максимизировать не только эффективность, но и результативность всего последующего аудита.

Понимание организации

Конечно, аудитор должен понимать, кого он проверяет, но это не значит, что ему или ей нужно знать все об этой организации. Вместо этого – считает Патриция Боттомли – аудитору стоит сосредоточиться на получении информации, которая поможет продумать аудиторские процедуры и идентифицировать наиболее рисковые области. Здесь, опять-таки, все будет решаться на стадии планирования. Стоит потратить чуть больше времени на то, чтобы понять, например, суть производственного процесса компании, потоки ее транзакций, связанные рычаги контроля, и лишь затем определять выборку и тестовые процедуры для нее. Без надлежащего понимания сути толку от такого определения выборки и тестовых процедур будет немного.

Избегать простых решений

Простое решение – это в данном случае бездумный подход “проставления галочек”. Нельзя проводить аудиторские процедуры лишь потому, что они есть у вас в списке. Аналогично – нельзя слепо повторять процедуры прошлого года, даже если перед вами тот же самый клиент, это еще одна “простая” ловушка. Любой шаг любой стадии аудита - в том числе его планирования - должен осуществляться с пониманием того, каков будет итог.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!