Как отразить субсидирование в случае, если к строительному проекту привлечен субподрядчик?

Предприятие Х выиграло тендер на поставку в сумме 23 850 евро, работу осуществляет субподрядчик. Государственная помощь поступает на счет субподрядчика.

Майре Отсус, присяжный аудитор
Майре Отсус, присяжный аудитор Фото: Maire Otsus

Оплата производится в два этапа, на каждом из которых самофинансирование составляет 10%, которые Х переводит на счет субподрядчика. Является ли это субсидированием для подрядчика? Является ли оплата за первый этап (начало работ) доходом этого периода или все же остается доходом будущих периодов?

По мнению присяжного аудитора Майре Отсус, на основе имеющейся информации представляется, что с точки зрения субподрядчика речь не идет о субсидировании. В качестве субсидирования эту сделку, вероятно, должен отразить заказчик объекта (по сути деньги предназначаются ему, только они поступают напрямую подрядчикам в качестве оплаты за сделанные ими работы) или же главный подрядчик (как уже сказано, это зависит от условий поставки и субсидирования).


 

Подробнее с мнением Майре Отсус можно ознакомится, прочитав дополненную бухгалтерскими проводками версию материала в свежем номере "Бухгалтерских новостей ПЛЮС".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!