Изменения законов о налогах: точка зрения Эстонской Торгово-промышленной палаты

Торговая палата представила Министерству финансов мнения об изменениях Закона об акцизе на алкогольную продукцию, табачные изделия, топливо и электроэнергию, Закона о налоге с оборота и Закона о социальном налоге.
Изменения законов о налогах: точка зрения Эстонской Торгово-промышленной палаты
Изменения законов о налогах: точка зрения Эстонской Торгово-промышленной палаты Фото: Reuters

По вопросу об изменении Закона об акцизе на алкогольную, табачные изделия, топливо и электроэнергию Торговая палата придерживается мнения, согласно которому изменения акцизных ставок на топливо, алкогольную и табачную продукцию были составлены в спешке и без проведения достаточного анализа влияния по существу. В своем мнении представители палаты подчеркивали, что они не поддерживают необоснованное и резкое повышение акцизных ставок, и отметили, что сопутствующие изменениям влияния необходимо оценивать также и после их вступления в силу и при необходимости – корректировать акцизные ставки. При этом отмечалось, что изменение, согласно которому  ставка акциза на алкогольную продукцию повышается в значительно большем объеме, чем было ранее обещано, нарушает правомерные ожидания предприятий. По вопросу о повышении акциза на топливо представители палаты остались при своем прежнем мнении, состоявшем в том, что столь значительное изменение нельзя претворять в жизнь без проведения оценки акцизной политики соседних стран и влияния повышения акцизной ставки на конкурентоспособность эстонских предприятий, а также в более широком плане – сопутствующих изменениям общественных и социальных влияний. С мнением Торговой палаты можно ознакомиться здесь.

Торговая палата не поддержала изменение Закона о налоге с оборота, согласно которому ставка налога с оборота на услуги по размещению повышается с 9% до 14%. В своем мнении представители палаты повторили свою прежнюю точку зрения и отметили, что резкое повышение может оказать прямое негативное воздействие на туристический сектор Эстонии и косвенное – также и на всю экономику Эстонии. Представители палаты остались при своем ранее высказанном предложении – повысить ставку налога с оборота на услуги по размещению поэтапно, что позволит проводить постепенный анализ сопутствующих повышению налога реальных влияний. С мнением Торговой палаты можно ознакомиться здесь.

В своем мнении относительно изменений Закона о социальном налоге, согласно которому социальный налог к 2018 году понижается на один процент, т.е. до 32%, Торговая палата считает, что это обоснованный шаг, и тенденция сокращения налогов на рабочую силу должна иметь продолжение также и в будущем. С мнением Торговой палаты можно ознакомиться здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!