Изменения в декларировании доходов за 2019 год

В конце прошлого года Рийгикогу внес изменения в Закон о подоходном налоге, которые по своей сути довольно просты, сообщает на своем сайте Swedbank.

В закон о подоходном налоге внесено несколько изменений по части освобождений от уплаты налога
В закон о подоходном налоге внесено несколько изменений по части освобождений от уплаты налога Фото: Postimees

Во-первых, следует учесть, что новый срок подачи декларации о доходах физического лица - 30 апреля (прежний срок был 31 марта), а всеобщий срок доплаты и возврата подоходного налога - 1 октября. Таким образом, налогоплательщикам дается на один месяц больше времени для подачи декларации о доходах, и во многих случаях также больше, чем раньше, времени для доплаты подоходного налога. Посредством этого аконодатели надеются уменьшить необходимость внесения исправлений в декларации и снизить количество изменений в платежах. Упомянутые изменения будут действительны уже этой весной при подаче деклараций о доходах за 2019 год.

Во-вторых, внесено несколько изменений по части освобождений от уплаты налога, причем дата их вступления в силу отличается. Задним числом, то есть начиная с 2018 года, действует важное изменение, согласно которому получатель пособия по беременности и родам, возмещения по усыновлению (удочерению) или компенсации в связи с увольнением, выплаченной в четвертом квартале года, имеет право на основании декларации о доходах периодизировать этот доход на более продолжительный срок, а также изменить учет не облагаемого налогом дохода в следующем году. Если в случае потери кормильца ребенок получает пенсию по случаю потери кормильца или народную пенсию, то начиная с текущего года не уменьшается выплачиваемый родителю за ребенка дополнительный не облагаемый налогом доход. С 2020 года дополнительный не облагаемый налогом доход родителя составляет 3048 евро, начиная с третьего ребенка (за второго ребенка - по-прежнему 1848 евро). С 2021 года не будет облагаться налогом пособие, которое выплачивается физическому лицу для улучшения условий жизни многодетной семьи или для повышения эффективности энергопотребления на малой жилой площади.

Кроме того, с 2020 года перестают действовать ограничения на вычет, связанные с пропорцией дохода, полученного от иностранного государства (раньше вычеты были ограничены, если полученный от иностранного государства доход составлял 75% от облагаемого налогом дохода человека).

Есть еще некоторые изменения в Законе о подоходном налоге, однако их основная часть касается налогообложения коммерческих товариществ, в соответствии с директивами Европейского союза.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!