Юрген Лиги вне конкуренции! Его снова выбрали врагом налогоплательщиков

В четверг, 12 февраля, Эстонский союз налогоплательщиков (EML) второй год подряд объявил врагом налогоплательщика бывшего министра финансов Юргена Лиги, который в этот раз разделил этот сомнительный титул с Партией Реформ. Другом налогоплательщика была выбрана Свободная партия.
Юрген Лиги, бывший министр финансов
Юрген Лиги, бывший министр финансов Фото: PM

Под руководством Лиги осенью 2013 года был подготовлен, а в 2014 году принят ряд негативно влияющих на предпринимательскую среду и увеличивающих административное бремя поправок к законам. Прежде всего имеются в виду поправки, обусловившие создание приложения к декларации об обороте, в котором предприниматели обязаны декларирование данные по счетам на сумму с 1000 евро, ограничение вычета связанного с автомобилями включенного налога с оборота, продление срока возврата налогов, изменение правил компенсации использования личного легкогого автомобиля, ретроспективное дополнительное налогообложение излишков топливного масла.

EML считает, что хотя упомянутые изменения и продиктованы благими намерениями, их содержание и форма, также методы подготовки, принятия и выполнения совершенно неприемлемы.

В этом году EML признал врагом налогоплательщиков также  Партию реформ, поскольку, по мнению EML, государство под руководством реформистов последовательно ухудшало предпринимательскую среду в Эстонии — предпринимателей все чаще пытаются контролировать и ограничивать, причем это делается на средства самого предпринимателя и сопровождается обвиняющими заявлениями. «Под руководством Партии реформ развитие Эстонии зашло в тупик. (Претворение в жизнь) необходимых реформ затормозилось», - отмечает союз.

Другом налогоплательщика признана Свободная партия Эстонии. EML выражает надежду, что к изменению существующей системы приведет скорее появление в парламенте новых партий, нежели перетасовка парламентских мест между членами старой четверки партий. Программа Свободной партии содержит ряд важных для EML тем: поощрение предпринимательской среды, сокращение бюрократии, государственная реформа, изменения в избирательной системе и работе Рийгикогу, сокращение власти чиновников и вовлечение заинтересованных групп в процесс принятия решений.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!