Исполнение налоговых обязанностей для интернет-магазинов упростится

С июля текущего года интернет-магазины смогут удобно декларировать и уплачивать налог с оборота при трансграничных сделках. В связи с этим  Налогово-таможенный департамент приглашает предпринимателей, занимающихся дистанционной продажей товаров, на курсы для ознакомления с новой системой.

Курсы в среде Zoom пройдут 24 марта на эстонском и 30 марта на русском языках
Курсы в среде Zoom пройдут 24 марта на эстонском и 30 марта на русском языках Фото: pixabay.com

В данный момент интернет-магазины должны зарегистрироваться в качестве обязанных по налогу с оборота и декларировать налоги в каждом государстве-члене Европейского союза, где продается товар конечному потребителю, но с 1 июля это можно будет делать удобно посредством одного "окна" в электронной среде.

А именно, с 1 июля вступают в силу изменения закона, вытекающие из Директивы об электронной торговле, которые сопровождаются возможностью декларировать и уплачивать налог с оборота при трансграничных сделках посредством одного "окна" в системе декларирования того государства, по местонахождению которого зарегистрировано обязанное по налогу с оборота лицо (то есть в случае с Эстонией, посредством системы декларирования Налогово-таможенного департамента). Таким образом, Налогово-таможенный департамент Эстонии собирает налог с оборота от имени всех государств-членов Европейского союза, а позже распределяет его среди них, значительно снижая административную нагрузку на интернет-магазины.

Для того, чтобы декларировать налог с оборота посредством одного "окна" в электронной среде, необходимо подать заявление о регистрации в качестве пользователя особого порядка (1 апреля появится такая возможность). Интернет-магазины, которые продают товары конечному потребителю в пределах Европейского союза, могут зарегистрироваться в качестве пользователей особого порядка в системе OSS (One Stop Shop). Интернет-магазины, которые продают товары конечному потребителю за пределами Европейского союза, могут зарегистрироваться в качестве пользователей особого порядка в системе IOSS (Import One Stop Shop).

Обязанность по представлению декларации OSS является ежеквартальной, а декларации IOSS - ежемесячной. Декларации необходимо подаваить к концу месяца, следующего за периодом налогообложения. Использование особого порядка является не обязанностью, а возможностью для того, чтобы с 1 июля было легче декларировать свой налога с оборота.

На курсах ознакомят с тем, как зарегистрироваться в качестве пользователя особого порядка, а также как будет выглядеть декларирование налоговых обязанностей посредством одного "окна" в электронной среде. На курсах не будут обсуждаться изменения в таможенном регулировании, вытекающие из Директивы об электронной торговле; с этими темами заинтересованных ознакомят в апреле-мае.

Курсы в среде Zoom пройдут 24 марта на эстонском и 30 марта на русском языках; оба курса будут записаны и доступны для повторного просмотра.

Более подробную информацию о курсах можно прочитать здесь: https://www.emta.ee/et/ariklient/koolitused

Налоговый управляющий просит выразить свое мнение о прототипе новой услуги: https://proto.rmit.ee/oss/#
https://www.emta.ee/ru/otzyv-o-prototipe-deklaraciy-po-elektronnoy-torgovle-tovarami-i-uslugami-oss-i-ioss

С изменениями в правилах по налогу с оборота можно ознакомиться здесь: https://www.emta.ee/ru/biznes-klient/dohody-rashody-oborot-pribyl/1-iyulya-2021-vstupayut-v-silu-izmeneniya-v-pravilah-po

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!