Ирландия не приветствует налоговую политику Европейского союза

Ирландский министр финансов Паскаль Донохью дал четкий сигнал, что правительство не примет инициативу Европейского союза (далее - ЕС), направленную на всеобщую гармонизацию налоговых режимов, пишет gaap.ru.

На прошлой неделе в рамках ежегодного Послания о положении Союза - State of the Union Address - президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что он всячески поддерживает переход к принятию решений на основе квалифицированного большинства голосов при определении общей консолидированной налоговой базы (consolidated corporate tax base - CCCTB), налога с оборота, налогообложения цифровой экономики, налога на финансовые транзакции и так далее. Квалифицированное большинство фиксируется в случае выполнения двух условий: 55% стран-членов ЕС голосуют “за”, и при этом предложение поддерживают страны, представляющие как минимум 65% населения ЕС. Для сравнения, пока что важные для всего ЕС решения принимаются единогласно.

Что касается ирландского Министерства финансов, то он желает все определять самостоятельно. В своем интервью местному медиаканалу RTE Паскаль Донохью заявил: “Я и наше правительство не будем участвовать в каких-либо решениях, меняющих нашу способность защищать национальные интересы по важным вопросам типа этого. Требование о единогласии – ключевая особенность того, как ЕС управляет подобными вопросами”. Он также добавил, что Ирландия – не единственная в ЕС страна с таким отношением, из чего можно сделать вывод, что предложение Жана-Клода Юнкера может и не пройти.

Чуть раньше против идеи общей консолидированной налоговой базы высказался другой ирландский представитель – глава Консультативного совета по налогам и бюджетированию Шимус Коффи. По его словам, CCCTB представляет для Ирландии угрозу, поскольку эта новая политика станет “очень серьезным изменением условий распределение налоговых прав”. По словам Коффи, в настоящее время в Ирландии доля корпоративного налога в общей сумме собираемых налогов приближается к максимальному значению за всю историю, а угрозы, которые принесет с собой CCCTB, будут иметь отрицательные последствия для выручки и, естественно, способности Ирландии привлекать иностранный капитал.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!