Инвестиции в стартапы и криптовалюты - учет и налоги

Несмотря на пандемию и общемировой экономический спад, инвестиции в стартапы и криптовалюты остаются привлекательными вложениями для предприятий и частных лиц.

Вадим Дончевски, присяжный аудитор, Crowe DNW
Вадим Дончевски, присяжный аудитор, Crowe DNW Фото: частный архив

Особенно актуален поиск перспективных объектов в период отрицательных процентных ставок по депозитам и массового «печатания денег» центральными банками. Что надо знать перед тем, как принимать решение о таких инвестициях, и какие могут быть подводные камни при налоговом учете?

На Годовой конференции бухгалтеров, которая состоится 29 октября, присяжный аудитор Вадим Дончевски рассмотрит следующие вопросы:

  • Выпуск стартапами инструментов собственного или заемного капитала, их реализация или выкуп – как их отражать в отчетах, и какие будут налоговые последствия операций?
  • Как оценивать инвестиции в стартапы, которые не генерируют доходов или являются убыточными?
  • Каким образом можно подтвердить права собственности на «криптоактивы», и какие cуществуют риски их потерять?  
  • Как различать виды «криптоактивов»?
  • Как в бухгалтерском учете отражаются «криптоактивы» – деньги, финансовые инструменты, запасы или нематериальное имущество?
  • Расчеты в криптовалюте с точки зрения обязательств бухгалтеров и аудиторов по мерам противодействия отмыванию денег.

Зарегистрироваться на конференцию можно ЗДЕСЬ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!