Игры с мячом вновь оказались под пристальным вниманием налогового управляющего

Налогово-таможенный департамент вновь энергично взялся за проверку клубов высшей лиги игр с мячом. Особо пристальное внимание в этот раз обращается на происходящее в баскетбольных командах, пишет в среду Eesti Päevaleht.
Игры с мячом вновь оказались под пристальным вниманием налогового управляющего
Игры с мячом вновь оказались под пристальным вниманием налогового управляющего Фото: PM

Причина такой активности налогового управляющего прежняя — налоговое ведомство не удовлетворено тем, как клубы соблюдают предписания налоговой политики. В Эстонии по-прежнему остается много спортивных клубов, которые полностью или частично выплачивают игрокам стипендии.

В течение двух последних недель департамент попросил несколько спортивных клубов, результатами проверки которых он остался недоволен, представить ему финансовую отчетность за один конкретный месяц. Поскольку производство еще не завершено, налоговый управляющий пока не имеет права обнародовать какие-либо данные.

В то же время сотрудники департамента довольны ситуацией в футбольных клубах, поскольку те следуют всем предписаниям. Совершенно иная ситуация наблюдается в баскетболе и волейболе, где одни клубы платят стипендии, другие платят частично, третьи не платят вовсе, отмечает газета.

В числе тех, кто игнорирует требования, баскетбольный клуб Таллиннского технического университета, руководитель которого Хейно Лилль проблемы в сложившейся ситуации не видит. «В нашей команде все игроки получают стипендию — они студенты и их основная работа – это учеба. В волейбольном клубе два игрока на договоре о заработной плате, остальные также на стипендиях», - сказал Лилль, отметив, что по-другому в университетах развивать спорт и невозможно.

В баскетбольной команде Tallinna Ülikool/Kalev все игроки – зарплатники, заверил руководитель клуба Калле Кландорф, которого налоговый управляющий также недавно вызвал на ковер. «Теперь, например, требуют ввести налог на специальную льготу с расходов на проживание легионеров. Сейчас четверо наших игроков живут в гостинице, поскольку это дешевле, чем снимать квартиру. На это у меня ежемесячно уходит 1200 евро. Предлагаемый налог увеличит эту сумму на 950 евро каждый месяц. Мне такие деньги взять неоткуда!», - сказал Кландорф.

Налогово-таможенный департамент в феврале сообщил, что количество лиц, получающих в спортивных клубах заработную плату, выросло в 2014 году на 27%. Наибольшим этот прирост был в футбольных клубах и наименьшим — в волейбольных, 71% и 2%.

На протяжении нескольких лет Налогово-таможенный департамент подозревал спортивные клубы в том, что они скрытым образом выплачивают игрокам заработную плату, поскольку многие из внесенных в список имеющих льготы по подоходному налогу некоммерческих объединений и целевых фондов учреждения под видом стипендий на самом деле выплачивают заработную плату.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!