Яанус Моди: модель сбора социального налога устарела

Медицинская страховка нужна людям, а не предприятиям. А значит, социальный налог могли бы платить люди, а не фирмы, пишет ведущий партнер адвокатского бюро Cobalt Яанус Моди на страницах газеты Eesti Päevaleht.

По мнению ведущего партнера адвокатского бюро Cobalt Яануса Моди, отличать трудовые отношения от предпринимательской деятельности становится все труднее
По мнению ведущего партнера адвокатского бюро Cobalt Яануса Моди, отличать трудовые отношения от предпринимательской деятельности становится все труднее Фото: Advokaadibüroo COBALT

По мнению Моди, люди исполняют закон охотнее всего в том случае, если они понимают смысл закона и считают его справедливым. 

"Если углубиться в понятие социального налога, то он является денежным обязательством, которое должно гарантировать пенсию и медицинскую страховку как самому налогоплательщику, так и тем, кто по объективным причинам не мог выплачивать социальный налог самостоятельно. 

Система прояснилась бы в том случае, если бы обязанность по выплате социального налога легла на самого человека, а не на работодателя, как это происходит сейчас. Нынешний порядок был изначально создан только как техническое средство по упрощенному сбору налога. Суть социального налога в настоящее время потеряла ясность, так как характер трудовых отношений изменился. Сейчас отличить трудовые отношения от предпринимательской деятельности становится все труднее. Неправильно исходить из того, какому количеству предприятий оказывает услугу человек. Нет разницы и в том, что что кто-то преподает в двух школах на полставки либо в одной школе на полную ставку. Превратился бы, к примеру, оперный певец в предпринимателя, если бы пел не на сцене театра "Эстония", а в нескольких городах? Но и работа в одной организации не означает того, что речь идет не о предпринимательской деятельности.

 Еще одна проблема, связанная с социальным налогом - это его высокая ставка. Понятно, что по многим причинам, мы не можем просто так ее уменьшить, однако должны найти новые модели для сбора налога.

 В экономике, базирующейся на услугах, форма трудовых отношений зависит больше не от времени и места, а от проектов и результатов. Поскольку работников принимать на работу дорого, впрочем как и прекращать трудовые отношения, естественно, что многие предприниматели предпочитают вместо этого покупать услуги.

Социальный налог следовало бы связать с самими трудоспособными людьми, а не с их мифическими работодателями и паевыми товариществами. Если говорить о медицинском страховании, то оно необходимо людям, а не предприятиям. Значит, было бы разумно, чтобы налог выплачивали те, кто потребляет данную услугу.

Кроме того, я бы предложил ввести минимальный и максимальный уровни социального налога. Например, пусть каждый трудоспособный человек выплачивает по меньшей мере 150 евро, но не более 900 евро в месяц", - пишет Моди. 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!