Яак Ааб: в будущем рост акцизов должен быть постепенным и детально раскрытым

По словам министра государственного управления Яака Ааба, правительство отложит рост акцизов на топливо и электричество, по его словам, будущий рост акцизов нужно будет подробно раскрыть и он должен будет осуществляться в течение продолжительного периода, чтобы предприниматели могли на него ориентироваться; по его словам, ни в коем случае нельзя повышать акцизы резко и быстро.
Министр государственного управления Яак Ааб
Министр государственного управления Яак Ааб Фото: Канцелярия президента

Ааб сказал BNS, что правительство в целом достигло соглашений по важным решениям, касающимся госбюджета на следующий год, во второй половине дня в среду эти решения утвердят на кабинетном совещании, а общественность с ними ознакомят на пресс-конференции правительства в четверг.

Вслед за этим бюджет тщательно рассмотрят соответствующие сотрудники Министерства финансов и других министерств. Ааб подчеркнул, что все в бюджете должно быть корректным и что следует избегать ошибок прошлых лет.

По словам министра, правительство, откладывая рост акцизов, рассчитывает сдержать рост цен. Кроме того, по его словам, справиться с ростом цен позволит рост зарплат учителей, спасателей, полицейских, культурных и социальных работников.

По словам Ааба, решение о размере роста зарплат предстоит принять министерствам. Он также подчеркнул, что, если, например, зарплатный фонд министерства вырастет на 6 процентов, это не значит, что зарплата на соответствующем рабочем месте также поднимется на 6 процентов. Рост зарплаты может быть даже выше, но это решать соответствующему министерству.

Ааб добавил, что по-прежнему можно сэкономить на бюрократии.

Правительство должно представить проект госбюджета Рийгикогу не позднее, чем за три месяца до начала нового бюджетного года, то есть к концу сентября.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!