16.05.2016 Понедельник

Грузия будет облагать налогом только распределенную прибыль фирм

Парламент Грузии принял поправки к налоговому кодексу страны, в соответствии с которыми с 1 января 2017 года вводится новая система налогообложения доходов коммерческих товариществ.

Грузия станет второй после Эстонии страной в мире, где используется нынешняя модель налогообложения прибыли
Грузия станет второй после Эстонии страной в мире, где используется нынешняя модель налогообложения прибыли Фото: PM

Система организована по примеру действующей в Эстонии модели налогообложения, согласно которой налогом облагается только распределенная прибыль.

Созданная в Эстонии уникальная система налогообложения отличается тем, что нераспределенная прибыль предприятий от налогообложения освобождается и налог вводится только на распределенную прибыль. Грузия станет второй после Эстонии страной в мире, где используется подобная модель, сообщила консультационная фирма по вопросам налогов Deloitte.

По словам консультанта фирмы Иво Ванасауна, интерес к эстонской системе налогообложения доходов проявляют и другие страны, однако до сего времени таких конкретных намерений применить ее, как это было с Грузией, пока ни одна страна не озвучила.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!