04.11.2013 Понедельник

Госконтроль: Эстонии следовало бы обложить налогом сланцевое масло

Эстонии следовало бы значительно обложить налогом сланец, как один из вариантов следовало бы, например, рассмотреть возможность обложить налогом доход от сланцевого масла, отмечается в представленном в понедельник годовом отчете Госконтроля.

Госконтроль: Эстонии следовало бы обложить налогом сланец
Госконтроль: Эстонии следовало бы обложить налогом сланец Фото: PM

"В Эстонии не введено ни одного налога, первичная цель которого заключалась бы в получении государственного дохода от сланцехимической продукции. Государство до сих пор считало необходимым взимать лишь платы за природопользование применительно к добыче сланца и его переработке", - говорится в отчете Госконтроля.

В то же время, как отмечает Госконтроль, потребление горючего сланца постоянно растет, и причина этого роста заключается не в увеличении государственного спроса, а в росте производства электричества на базе сланца и в росте экспорта сланцевого масла.

Данные различных аналитических исследований показали, что платы за природопользование не покрывают весь ущерб, причиняемый природе сланцевой промышленностью, тогда как сами предприятия недостаточно рачительно относятся к выработке и переработке сланца, хотя государству приходится все больше тратить средств из госбюджета на покрытие расходов по природопользованию.

Госконтроль подчеркивает - другие государства в отличие от Эстонии облагают использование природных ресурсов налогами в значительно большей мере, в ряде стран взимает с предпринимателей royalty - вид лицензионного денежного вознаграждения за использование природных ресурсов.

Поскольку производители сланцевого масла планируют к 2020 голу повысить производство почти до 1,8 млн тонн, их ожидаемая коммерческая прибыль составит в таком случае 288 млн евро. И если бы государство ввело самый скромный, например, 25-процентный подоходный налог для производителей сланцевого масла, то в госказну в 2020 году поступило бы 72 млн евро, говорится годовом отчете Госконтроля.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!