Главная причина уклонения от выплаты заработной платы - высокий социальный налог

Причиной того, что предприниматели не могут повысить зарплаты своим работникам или используют схемы с паевыми товариществами (соглавно новой формулировке Налогово-таможенного департамента "скрывают реальные трудовые отношения")  является непосильно высокий для многих предприятий социальный налог, пишет dv.ee со ссылкой на Ärileht.

Непосильно высокий для многих предприятий социальный налог - главный камень преткновения на пути к оплате труда
Непосильно высокий для многих предприятий социальный налог - главный камень преткновения на пути к оплате труда Фото: PM

Паевые товарищества (OÜ) как были, так и останутся полностью законной формой предпринимательства. В то же время, ни один суд и ни одно правительство не может заставить предпринимателя платить самому себе зарплату. Это выбор, который остается за предпринимателем. Выплата зарплаты – не цель предпринимательства, целью предпринимательства является получение дохода при помощи производства, продажи товаров, оказания услуг и реализации имущества.

Основой для свободы предпринимательства является обязательство государства не чинить необоснованные препятствия для бизнеса и эту свободу нарушает любое средство, которое предотвращает, нарушает или вовсе исключает возможности деятельности, связанные с предпринимательством.

Решение Рыйваса понизить социальный налог в срочном порядке на 1% и повысить подоходный налог - косметическая поправка. Именно высокий процент социального налога, который не по силам маленьким предприятиям – главная причина, почему выплате зарплат предпочитают брать дивиденды или вообще ничего не платить.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!