Финские эстонцы нередко платят социальный налог не тому государству

Как отмечают специалисты, временно работающие как в Эстонии так и в Финляндии лица нередко платят социальные налоги обоим государствам, хотя по правилам Европейского союза лицо обязано платить налог одновременно только одному государству.

Финские эстонцы нередко платят социальный налог не тому государству
Финские эстонцы нередко платят социальный налог не тому государству Фото: PM

 "Налоги не нужно платить обоим государствам одновременно. Если живешь в Эстонии, а работаешь как в Финляндии, так и в Эстонии,  то  выясни порядок внесения налогов в департаменте социального страхования Эстонии",- сообщает в пресс-релизе специалист по международным делам центра Eläketurvakeskus Марьянна Лундквист.

Согласно правилам Европейского союза, пенсия может накапливаться только в одном государстве, социальные льготы - например,  выплаты по больничному листу - также можно получать только в одном государстве.  Посчитать, сколько лиц застраховано одновременно в двух государствах, очень трудно, отмечает центр Eläketurvakeskus.

В прошлом году в Финляндии работало около 60 000 эстонцев,  застрахованных одновременно в Финляндии и в Эстонии. По данным центра Eläketurvakeskus около 57 000 эстонцев накапливали пенсию в Финляндии, и это число за последние пять лет удвоилось. Правильное внесение налогов гарантирует  работнику своевременную пенсию правильного размера, подчеркивают специалисты.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!