Фактический бенефициар

Как известно, с 1 сентября 2018 большинство организаций в Эстонии должны указать фактических бенефициаров (далее также - выгодоприобретателей) в Коммерческом регистре.

Екатерина Долгушева, бухгалтер-консультант
Екатерина Долгушева, бухгалтер-консультант Фото: Punamoon

Для исполнения новой обязанности осталось уже меньше месяца, так как выполнить требования Закона о пресечении отмывания денег и финансирования терроризма (далее - закон) существующие организации должны до 31 октября 2018 года.  

 

Предприятия, на которые распространяется обязанность

В статье 76 закона установлено, что обязанность собирать, хранить и указывать в Коммерческом регистре данные о фактическом бенефициаре лежит на правлении частноправовых юридических лиц.

Частноправовыми юридическими лицами по смыслу Закона об Общей части гражданского кодекса являются следующие предприятия:

  • полное товарищество;
  • коммандитное товарищество;
  • паевое товарищество;
  • акционерное общество;
  • доходное объединение;
  • целевой фонд;
  • некоммерческое объединение.

В инструкции Коммерческого регистра в список организаций, обязанных собирать, хранить и передавать данные о фактическом бенефициаре, также включены Европейские коммерческие товарищества и Европейские объединения экономических интересов.

 

Предприятия, на которые обязанность не распространяется

Обязанность не распространяется на предприятия, имеющие следующую юридическую форму

  • предприниматель – физическое лицо;
  • квартирные товарищества;
  • сообщества собственников зданий.

От обязанности освобождены также

  • некоторые целевые фонды, которые подходят под критерии, указанные в инструкции Коммерческого регистра;
  • коммерческие товарищества, котирующиеся на регулируемом рынке, и подходящие под критерии в инструкции Коммерческого регистра;
  • филиалы иностранного коммерческого товарищества.

 

Сроки для выполнения обязанности

Согласно закону, существующие организации должны выполнить обязанность до 31 октября 2018 года. Для внесения изменений в регистрационные данные предприятия в дальнейшем предоставляется 30 дней.

 

Наказание

За невыполнение обязанности по закону или за предоставление заведомо неверных данных предусмотрен штраф до 1200 евро для физических лиц и штраф до 400 000 евро для юридических лиц. В соответствии с тем, как указано в инструкции Коммерческого регистра, первоначально, как минимум до 1 января 2019, применять штрафы не планируется.

 

Данные о выгодоприобретателе

Информацию о фактическом бенефициаре можно внести в регистрационные данные предприятия через систему электронного Коммерческого регистра или в нотариальной конторе. Данные, которые нужно указать по каждому выгодоприобретателю:

  • имя;
  • фамилия;
  • страна, выдавшая личный код, или страна места рождения;
  • личный код или дата рождения;
  • способ осуществления контроля;
  • место жительства.

 

Определение выгодоприобретателя

В большинстве случаев определить фактического бенефициара несложно, особенно, если у компании один или несколько собственников, так как выгодоприобретателями будут собственники, чья доля участия в капитале компании более 25%.

Если собственником компании является другое юридическое лицо, то нужно провести анализ и найти конечное физическое лицо, кому через косвенное и прямое владение принадлежит более 25% компании. Во всех остальных случаях определить выгодоприобретателя на практике будет гораздо сложнее. Для определения выгодоприобретателей в более сложных случаях пригодятся ссылки на инструкции в интернете.

 

Полезные ссылки

Портал предпринимателя: https://ettevotjaportaal.rik.ee/
Список нотариусов Эстонии: https://www.notar.ee/19765
Пошаговая инструкция о внесении данных в систему Коммерческого регистра: http://abiinfo.rik.ee/tegelikkasusaaja
Информация о выгодоприобретателе в форме вопросов и ответов: http://www.rik.ee/sites/www.rik.ee/files/elfinder/article_files/tegelike_kasusaajate_andmete_esitamise_juhis.pdf
Пошаговая инструкция о том, как ознакомиться с информацией о выгодоприобретателе, внесенной в регистрационные данные предприятия: http://abiinfo.rik.ee/tegelikkasusaajatutvumine
Закон о пресечении отмывания денег и финансирования терроризма: https://www.riigiteataja.ee/akt/117112017038?leiaKehtiv
Инструкции Министерства финансов Эстонии: https://www.rahandusministeerium.ee/et/finants-ja-ettevotluspoliitika/rahapesu-ja-terrorismi-rahastamise-tokestamine

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!