06.07.2015 Понедельник

Европейские бухгалтерские правила скроют наступление нового кризиса?

Европейских регуляторов вновь критикуют инвесторы за предложенные изменения в правилах финансового учета, которые, по их мнению, могут скрыть наступление очередного финансового кризиса. Об этом сообщает gaap.ru. Правила, которые сейчас обсуждаются в Брюсселе, потребуют от финансовых институтов повторно оценивать, способны ли обанкротиться компании, которым они предоставили ссуды. Претензии инвесторов вызывает практическая реализация этой идеи.
Европейские бухгалтерские правила скроют наступление нового кризиса?
Европейские бухгалтерские правила скроют наступление нового кризиса? Фото: Reuters

Изменения в правилах означают, что если банк, например, дает компании ссуду на 30 лет, то риск дефолта по этой ссуде будет оцениваться только в течение первых 12 месяцев. По мнению инвесторов, необходим более долгосрочный анализ возможности дефолта, чтобы предотвратить повторения случаев, подобных Lehman Brothers в 2008 году.

Тим Буш глава управления и финансового анализа в консалтинговой компании Pirc, говорит, что предложения не отвечают экономической реальности. А британский член Европарламента Саид Камалл, который одновременно является членом влиятельного Комитета по вопросам экономики и денежной политики, уже неоднократно призывал регуляторов переменить свою логику мышления. По его словам, на вопрос, зачем Брюссель вообще ухватился за эту неадекватную меру, ему так и не предоставили четкого ответа. При этом как раз неспособность банков оценить реальные риски по выданным ранее кредитам сыграли столь весомую роль в финансовым кризисе.

Что касается самих предложений, то мы, конечно, говорим о стандарте IFRS 9. Британский форум Local Authority Pension Fund Forum (объединяющий 64 публичных фонда с общей стоимостью активов свыше 160 млрд фунтов стергингов) также не считает предложения адекватными. Исполнительный директор форума Керан Квин в прошлом месяце даже написал письмо бухгалтерской комиссии, занимающейся обсуждением изменений в правилах, отметив, что все ожидаемые потери, которые реализуются после 12 месяцев, останутся без резервирования - тем самым окажутся завышены чистые активы.

Вызывает вопросы и сама способность банков оценить вероятность дефолта по кредитам в пределах двенадцатимесячного периода. Тим Буш, например, отмечает: “Очень вероятно, что стандарт будет приводить к случайным итогам. Попытка определить точный момент, когда кредит станет “плохим” – это хуже, чем попытка оценить результат футбольного матча, поскольку это также означает необходимость предсказать точную минуту, когда будет забит гол”.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!