Европейские аудиторы просят упростить финансовое регулирование

Европейская комиссия вынашивает планы, как она его называет, “амбициозного пересмотра” системы финансового регулирования. Однако предварительное изучение предложений Европейским судом аудиторов - European Court of Auditors - выявило три ключевые области, требующие дальнейшего внимания, пишет gaap.ru.

Во-первых, Европейская комиссия предлагает собрать многие существующие формы отчетов в единый “набор интегрированной финансовой отчетности”. Однако аудиторы видят здесь опасность того, что такой набор будет содержать тысячи страниц с повторяющейся информацией. По их мнению, последствия этого предложения не до конца были изучены, поэтому Европейской комиссии следует подумать об альтернативном варианте упрощения отчетности и повышения ее полезности.

Далее, Eвропейский суд аудиторов равным образом недоволен вторым предложением Европейской комиссии по детальным изменениям в схемах бюджетного регулирования. Авторы предложений считают, что есть простор для существенных упрощений и придания дополнительной гибкости сегодняшним схемам. Однако, по мнению аудиторов, сегодняшние схемы даже не изучили с точки зрения того, подходят ли они вообще в нынешних условиях – наверно, с этого надо начинать, прежде чем вносить в них корректировки.

Наконец, в третьих: аудиторы отмечают, что предложения Европейской комиссии почему-то никак не затрагивают систему управления в самой комиссии, в то время как, в соответствии с сегодняшней международной практикой, ей следовало бы заняться вопросами интегрированной отчетности, вероятности ошибок в оценке нерегулярных затрат, состава и функционала ее аудиторской комиссии.

Европейский суд аудиторов вносит свой вклад в улучшение системы финансового управления. Хотя прямо он ее не формирует, его представители могут высказать мнение относительно предложений, имеющих последствия для финансовой сферы, и это мнение принимается в расчет Европейским парламентом и Советом Европы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!