02.03.2015 Понедельник

ЕК: беда Эстонии – высокое налоговое бремя при низких заработных платах

Посредством претворяемых в жизнь реформ Эстония продолжает смещать налоговое бремя с использования рабочей силы на потребление, однако не обращает должного внимания на налоговое бремя низкооплачиваемых людей.

Европейская комиссия: налоговое бремя низкооплачиваемых слишком велико
Европейская комиссия: налоговое бремя низкооплачиваемых слишком велико Фото: Reuters

В результате сохраняются и структурная безработица и высокая эмиграция, говорится в опубликованном в рамках стратегии роста промежуточном отчете Европейской комиссии (ЕК) по Эстонии.

По сравнением со средним европейским показателем налоги на труд в Эстонии у людей со средними заработными платами ниже, однако у людей с низким уровнем заработной платы налоги, наоборот, выше средних по Европе, отмечает ЕК. Это обусловлено низким уровнем не облагаемого подоходным налогом дохода при единых условиях налогообложения. ЕК напоминает, что с точки зрения Международного валютного фонда, высокое налоговое бремя при низких заработных платах является одним из факторов роста структурной безработицы, чему в Эстонии способствует также сохранение эмиграции.

Koмиссия отмечает, что для снижения налоговой нагрузки следует сфокусироваться именно на низких заработных платах, чтобы таким образом снизить структурную безработицу. Кроме того, это способствовало бы и ослаблению негативного эффекта на трудозанятость, обусловлено сейчас прежде всего эмиграцией и проблемами со здоровьем населения.

Комиссия также отмечает, что налоги на потребление в Эстонии уже сейчас слишком высоки, и следует ожидать их дальнейшего роста, тогда как меньше всего угрожающие экономическому росту налоги вроде налога на наследство, на недвижимость и платы за природопользование, полностью оставлены без внимания.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!