Еврокомиссия формально закончила обсуждение МСФО в Европе

Европейская комиссия представила итоговый отчет по результатам оценки использования международных стандартов финансовой отчетности в ЕС с момента их принятия в 2005 году. Как поясняет gaap.ru, внедрение изначально имело целью улучшить эффективность рынков капитала, повысить прозрачность и сопоставимость финансовой отчетности.
Еврокомиссия формально закончила обсуждение МСФО в Европе
Еврокомиссия формально закончила обсуждение МСФО в Европе Фото: Reuters

Относительно оценки итогов первых десяти лет использования МСФО в ЕС было получено огромное число комментариев, в том числе со стороны крупных международных организаций. Сегодня речь идет о подведении официальных итогов. Впрочем, они и так были известны: МСФО имели успех в том плане, что сумели стать единым языком отчетности для рынков капитала. Опыт составителей отчетности был положительным: какие бы ни встречались трудности, преимущества перевесили все, а это главное. Инвесторы также очень тепло относятся к международным стандартам за очевидное улучшение прозрачности и сопоставимости отчетности. Кроме того, большинство вполне устраивает и сам механизм, через который осуществляется внедрение МСФО в европейское законодательство.

В то же время отчет указывает на области, где возможны дальнейшие улучшения. Например, в том же формальном алгоритме принятия каждого нового или измененного стандарта: здесь не помешало бы усилить сотрудничество для ускорения процесса, а кроме того, не помещает использовать более холистический (целостный) подход к рассмотрению в отношении прочих действующих в ЕС законов. Более того, хотя респонденты в целом согласны с тем, что формальный процесс одобрения каждого отдельного стандарта необходим для того, чтобы обеспечить соответствие всех МСФО европейским законам и экономическим условиям, по их мнению, отдельные процедуры можно было бы упростить. Потому как занимает много времени.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!