Еще раз о льготах по социальному налогу

Для предпринимателей социальный налог является существенной статьей расходов на рабочую силу. Поэтому стремление не переплатить налог (а для незаконопослушных плательщиков даже и недоплатить, что само по себе чревато санкциями от налогового управляющего) вполне понятно.

Ирена Липатова
Ирена Липатова Фото: главный специалист отдела налогов Налогово-таможенного департамента

В законе о социальном налоге установлены некоторые легальные возможности снижения нагрузки по социальному налогу. Причем поскольку в данный закон кардинальных изменений давно не вносилось, то уже установленные несколько лет назад льготы по социальному налогу для работодателя действуют в более-менее постоянном виде до сих пор. Практика показывает, что проблемой применения льгот по социальному налогу иногда является плохая информированность работодателей о наличии таких льготных возможностей в законе.

Цель данной статьи – напомнить работодателю, как можно сэкономить на выплатах по социальному налогу и при этом не нарушить закон.

Льготы по социальному налогу для работодателя направлены прямо или косвенно на улучшение положения некоторых категорий работников на рынке труда, так как эти льготы призваны стимулировать работодателя предоставлять работу людям, особо нуждающимся в социальной защите, – имеющим проблемы со здоровьем, учащейся молодежи, родителям малолетних детей, безработным, пенсионерам.

Подробнее о льготах по социальному налогу читайте в выходящем в скором времени свежем номере печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№6, 2018). Если вы еще не успели оформить подписку, то это можно сделать здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!