Директива по бухгалтерскому учету усложнит работу госструктур и банков

По оценке Министерства финансов Эстонии, внедрение новой директивы по бухгалтерскому учету (2013/34/ЕС) усложнило бы работу как государственных структур, так и банков, поскольку финансовых данных станет поступать меньше.

Директива по бухгалтерскому учету усложнит работу госструктур и банков
Директива по бухгалтерскому учету усложнит работу госструктур и банков Фото: Reuters

"При отказе от представления годовых отчетов за хозяйственный год в их нынешнем объеме придется найти альтернативу для передачи информации в департамент статистики или в Налогово-таможенный департамент. Внедрение директивы непременно повлечет за собой изменение системы электронной отчетности Коммерческого регистра и как итог усиление административной нагрузки на предприятия в Эстонии," - сказал BNS руководитель отдела предпринимательства и расчетов Министерства финансов Курмет Оямаа, по словам которого предприятиям станет также сложнее получать кредиты, оценивать кредитный портфель и выбирать партнеров, поскольку будет не хватать целостной сравнительно информации.

"В нашем понимании в части прозрачности представлемой информации [со вступлением в силу директивы] ничего существенно не изменится. Различия могут наблюдаться лишь в части малых акционерных обществ, для которых может быть упразднена обязанность аудита. Хотя если объем деятельности невелик, то аудит и так не дат ощутивой пользы. В то же время директива не ставит препятствий исполнению обязанностей по аудиту и в отношении малых предприятий",- сказал BNS исполнительный директор Ассоциации малых и средних предпринимателей Райво Альтметс.

Как считает Оямаа, директива для Эстонии обернулась бы увеличением административной нагрузки для малых и средних предприятий и негативным влиянием на предпринимательскую среду в целом.

"Особенности малых государства и их сложившиеся системы предпочтений не были учтены в ходе переговоров. Микро- и малые предприятия составляют 99% предприятий Эстонии и дают 54% совокупного дохода предприятий. Уменьшение отчетности сделает систему более прозрачной, объем пуликуемых данных уменьшится, а оценка качества осложнится",- сказал Оямаа.

В минувший четверг правительство Эстонии по предложению Министерства финансов приняло решение оспорить принятую в ЕС директиву, касающуюся упрощения консолидированной финансовой отчетности, в Европейском суде.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!