Департамент статистики сокращает отчетную нагрузку на предприятия

Департамент статистики приступил к уменьшению отчетной нагрузки на представляющие данные лица.

На период 2017-2018 гг. у Департамента статистики запланированы еще четыре меры по снижению административной нагрузки
На период 2017-2018 гг. у Департамента статистики запланированы еще четыре меры по снижению административной нагрузки Фото: Postimees

"Мы активно ищем варианты сокращения отчетной нагрузки на предприятия, - отметил новый генеральный директор департамента Март Мяги. - Мы увеличим использование информации из баз данных — то есть регистров — в предварительном заполнении опросников и для частичной или полной замены опросников, выборочные исследования также позволят сократить число опрашиваемых предприятий".

В качестве примера он привел три опросника, которые предприятия с этого года не должны больше заполнять или смогут заполнять в меньшем объеме.

"В 2017 году 300 предприятий грузоперевозок шоссейного транспорта больше не должны будут представлять данные для опросника "Шоссейный транспорт", поскольку мы можем использовать оценки, составленные по данным другой статистической работы. Показатели для опросника "Пенсионные фонды — 2016" мы теперь сами собираем на сайтах пенсионных фондов, фонды освобождены от обязанности представлять данные. Точно так же шесть принадлежащих государству или местным самоуправлениям крупных предприятий освобождены от заполнения опросника "Финансовые показатели — 2017", поскольку мы получим эти данные из информационной системы государственного центра опорных услуг", - пояснил Мяги.

На период 2017-2018 гг. у Департамента статистики запланированы еще четыре меры по снижению административной нагрузки.

С 2018 года предприятия, присоединившиеся к проекту "Отчетность 3.0", смогут автоматически передавать данные о рабочей силе и заработной плате из систем учета; с 2018 года при составлении статистики заработных плат планируется использовать данные налоговых деклараций и запрашивать у предприятий только отсутствующие данные; кроме того, планируется проанализировать полученные из базы данных Elering почасовые данные потребления электричества, чтобы оценивать их пригодность для составления статистики; в 2017 году планируется исследовать пригодность данных с порталов вакансий для составления статистической работы "Занятые и вакантные должности".

В 2017 году Департамент статистики проведет по заказу министерств и международных организаций 150 статистических работ, две трети которых полностью или частично используют данные регистров. Департамент статистики будет дополнительно обращаться к предприятиям за данными только в тех случаях, если в регистрах будут отсутствовать необходимые данные, данные регистров невозможно будет привести в полное соответствие терминам государственной статистики, данные будут появляться в регистрах слишком поздно или с разной частотой.

В период 2011–2017 гг. число зарегистрированных коммерческих товариществ выросло на одну треть примерно до 180 000 предприятий, а число действующих предприятий выросло примерно на одну четверть. В то же время, число лиц, обязанных передавать Департаменту статистики данные в последние годы, благодаря использованию выборочных исследований и баз данных стабильно удерживалось в пределах 40 000.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!