25.02.2014 Вторник

Департамент предупреждает об активизации ликвидаторов-мошенников

Налогово-таможенный департамент (MTA) предупреждает предпринимателей об участившихся случаях рассылки мошенниками предложений услуг по ликвидации предприятия. Чаще всего предложения рассылаются в виде прямой почтовой рекламы.

Департамент предупреждает об активизации ликвидаторов-мошенников
Департамент предупреждает об активизации ликвидаторов-мошенников Фото: Reuters

В большинстве случаев речь идет об анонимных предложениях, которые невозможно связать с конкретным лицом, или подписанных гражданином, реально не существующим. Запрашиваемая в предложениях плата за услугу в основном составляет 300-900 евро в зависимости от долговой нагрузки коммерческого товарищества.

По оценкам налогового управляющего, предлагающих ложные услуги такого рода может быть около 15. Главный юрист службы MTA особого производства по взысканию Трийн Кутберг полагает, что, как правило, цель такой «услуги» - не проведение ликвидационного производства в соответствии с законом, а отчуждение коммерческого товарищества и замена членов правления на так называемых «танкистов». Часто такие предложения содержат неправильную и вводящую в заблуждение информацию, рассчитанную на зарабатывание прибыли за счет легковерных руководителей коммерческих товариществ.

По словам Кутберг, MTA получил возможность основательно проверить одно из таких предложений, направленных спортивному клубу департамента, в результате чего выяснилось, что отправившее письмо лицо в регистре народонаселения не значится, и заявленные на домашней странице в качестве партнеров адвокатское бюро и фирма-инкассо ничего о нем не знают.

MTA напоминает, что приобретение описанных выше услуг «танкистов» не освобождает членов правления от налоговой правовой ответственности, поскольку налоговое производство инициируется в отношении того лица, в период пребывания которого членом правления возникла налоговая задолженность.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!